Юбилей под камерную музыку

16 ноября в клубе Чирчикского танкового училища был скромно отмечен столетний юбилей этого высшего военного учебного заведения. История училища началась с создания нижегородских курсов командного состава Рабоче-Крестьянской Красной армии (РККА), позже преобразованных в Нижегородскую (Горьковскую) бронетанковую школу имени И. В. Сталина. В 1938 году школу передислоцировали в Харьков, а ровно через три месяца после начала Великой Отечественной войны – в город Чирчик Узбекской ССР.

В перечне приглашенных на скромное празднование был и выпускник этого учебного заведения, в недавнем прошлом – полковник, исполняющий обязанности начальника танкового училища, начальник Главного управления вооружений Министерства обороны Республики Узбекистан с исполнением обязанностей заместителя министра, Александр Мокеев. 26 августа 2010 года по сфабрикованному обвинению он был осужден на 15 лет лишения свободы по статье 157 Уголовного кодекса (государственная измена) и лишен звания, полученного ещё приказом первого заместителя Главнокомандующего объединенными Вооруженными Силами СНГ генерала П. Грачёва. О его судьбе наше издание писало неоднократно.

Напомним лишь, что досрочное освобождение А. Мокеева из мест лишения свободы стало возможным только после вступления в должность нынешнего президента Узбекистана и смещения с поста влиятельного генерала СНБ, патронировавшего уголовное дело, фигурантами которого были десять офицеров и два генерала Вооруженный сил Узбекистана.

Ожидаемой реабилитации А. Мокеева, равно как и других, однако, не последовало. Обращение в военную прокуратуру осужденных, настаивающих на проведении доследственной проверки по фактам фальсификации доказательств, применения к ним незаконных методов следствия сотрудниками следственного управления СНБ с целью получения «признательных» показаний осталось без должного реагирования. В ответах за подписями заместителей военного прокурора Д. Рахмонова и И. Абдухакимова фигурантам сообщили, «что законных оснований для опротестования судебных решений не выявлено».

Открытое письмо незаконно осужденных отказались публиковать газеты «Правда Востока», «Народное слово» и свободомыслящее интернет издание, зарегистрированное как СМИ. Газеты правительства и парламента переслали его в военную прокуратуру. Ту самую, которая в нарушение статьи 329 Уголовно-процессуального кодекса самоустранилась от проведения доследственной проверки по изложенным военнослужащими фактам.

Ничего не поменялось в системе правосудия. Наблюдения последнего времени показывают, что под реабилитацию подпадают либо коррумпированные чиновники, либо литераторы, оказавшиеся в немилости у первого президента Узбекистана. Честный офицер, без денег и необходимых в подобных ситуациях связей, пусть и отдавший армии 38 лет жизни, не относится ни к тем, ни к другим. С него, полагают, достаточно, что на свободу выпустили…

 

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное