Бедность – не порок. Судьба

Проекты Налогового кодекса, представленные Министерством финансов и Национальным агентством проектного управления (НАПУ), вопреки пропаганде, предполагают существенное увеличение налоговой нагрузки, как на физических, так и на юридических лиц. Применительно к физическим, элементарные расчеты показывают, что бедные станут беднее.

К примеру, подоходный налог. Действующая система предусматривает прогрессивный налог, предлагаемая – фиксированный. Рассмотрим ситуацию, когда заработная плата гражданина составляет 1,5 миллиона сумов. По нынешним правилам 202 730 сумов (МРЗП) налогом не облагаются. Остается 1 миллион 297 270 сумов. Пять МРЗП облагаются налогом 7,5 процента. В остатке – 283 620 сумов, облагаемые налогом в размере 16,5 процента.

Итого: общие вычеты с зарплаты 1,5 миллиона составляют 122 821 сум.  Налогообложение по стабильной шкале в 12 процентов, предлагаемой в проектах нового Налогового кодекса, лишит работника 180 тысяч сумов, что на 57 179 сумов больше, нежели он отдает в бюджет сегодня. Еще больше (в процентном соотношении) заберут у тех, кто получает 1 миллион сумов, что чуть больше 115 долларов США.

Если принять во внимание, что согласно официальной статистике, средняя заработная плата в Узбекистане находится в пределах 1,5 миллиона в национальной валюте, станет очевидно, что повышение размеров налогов коснется большей части населения страны, причем, наименее обеспеченной. Бедные станут беднее – закон капитализма.

Но этим покушение на скромные доходы граждан не ограничивается. В проектах нового Налогового кодекса прописан 12-процентный налог на имущество, которое гражданин продал, но документально не смог доказать установленную маржу (условно, купил за рубль, продал за два). Стоимость проданного имущества (жильё, автомобиль и т.д.) мы будем декларировать в обязательном порядке.

Но не только это. Еще и традиционный налог на имущество. Формально он снижен с 5 до 2 процентов, но не надо обольщаться, дьявол кроется в деталях. Теперь его будут начислять, исходя из рыночной стоимости имущества, а не той, что указана в кадастровых документах до 2017 года. При отсутствии рыночной кадастровой стоимости, определять её уполномочены работники налоговой службы на основе аналогов, отнюдь не всегда отражающих реальную цену.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное