Лёд не тронулся, но надколот

10 декабря на очередном заседании Законодательной палаты парламента депутаты впервые за последние четверть века выразили несогласие с представленными правительством документами. Речь – о Концепции бюджетно-налоговой политики на 2019 год в целом и проекте Налогового кодекса, подготовленных в недрах Министерства финансов. Депутаты, похоже, адекватно восприняли слова главы государства, днями с высокой трибуны высказавшем недовольство инертностью и безынициативностью парламента, привыкшего «поддерживать» и «одобрять», но не думать.

Претензии парламентариев коснулись сроков, отведенных им для детального изучения документов, а также сохранением в проектах ряда контрольных и репрессивных функций государственных структур, сдерживающих или ограничивающих развитие предпринимательской инициативы.  Плюс – неполнота представленных документов, отсутствие четкой взаимосвязи между ними, разночтений и двойственных толкований. К тому же, президент требует законы прямого действия, исключающие наличие отсылочных норм, а в представленном законопроекте их оказалось множество.

Что ж, уже прогресс, если принять во внимание существовавшую до сего дня соглашательскую позицию народных избранников по всем вопросам. В то же время, депутаты почему-то не настояли на предоставлении им в качестве альтернативного варианта проекта того же Налогового кодекса, но разработанного и подготовленного к обсуждению Национальным агентством проектного управления (НАПУ). По крайней мере, в сообщении пресс-службы Олий Мажлиса, подобный вариант не упомянут вовсе. Притом, что альтернатива была готова раньше, в полном, а не в усеченном объеме и, как утверждают специалисты, более соответствует курсу либерализации экономики, снижению давления государства на бизнес и так далее.

И всё-таки, сам факт дискуссии, развернувшейся в парламенте, уже обнадёживает. Особенно, если увязать нежданную депутатскую активность с тезисами доклада президента ко Дню Конституции, предполагающими дальнейшее реформирование всех структур власти. Депутаты, слегка и впервые надколовшие лёд равнодушия к происходящему, видимо, поняли, что отныне будет приветствоваться не единогласное одобрение всего и вся, а умение мыслить и четко формулировать свою позицию, даже если она противоречит или не стыкуется с позицией правительства и главы государства. Опереться можно только на то, что оказывает сопротивление – истина не нами выведенная. В данном случае законодательная власть стимулирует исполнительную соответствовать требованиям времени.

В противном случае можно принимать сколько угодно концепций, сколько угодно рассуждать о необходимости вывести страну на качественно иной экономический уровень, а народ сделать счастливым и богатым, но при этом оставаться там, где и были.

По факту. Нарисовать-то можно всё что угодно. Проходили уже.

Николай Димин

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное