Нет тепла, воды и канализации

9 – 15 декабря 2018 года

Ведущие газеты Узбекистана вышли из печати в воскресенье 9 декабря. В этот опубликовано приветствие президента «Работникам сельского хозяйства Узбекистана.

В газетах 11 декабря опубликовано постановление «О совершенствовании деятельности Национального центра Республики Узбекистан по правам человека».

В республиканских СМИ 13 декабря опубликовано два указа президента  – «О дополнительных мерах по усилению социальной поддержки пенсионеров и повышению эффективности системы пенсионного обеспечения граждан» и «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственного управления и надзора в сферах промышленной, радиационной и ядерной безопасности». Кроме того, газеты перепечатали три постановления – «Об организации деятельности Государственного комитета промышленной безопасности Республики Узбекистан», «О мерах по дальнейшему развитию систем технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии» и «О дополнительных мерах по патриотическому и физическому воспитанию молодежи и совершенствованию порядка подготовки призывников по военно-техническим специальностям».

Республиканские издания 14 декабря опубликовали большой отчет о первом дне пребывания главы государства в Кашкадарьинской области под заголовком «Глубоко продуманные инициативы и перспективные проекты обеспечат повышение благосостояния народа».

Кроме того, газеты опубликовали указ «О дополнительных мерах по внедрению цифровой экономики, электронного правительства, а также информационных систем в государственном управлении Республики Узбекистан» и распоряжение «О мерах по подготовке и проведению празднования 27-летия образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и дня защитников родины».

В субботних номерах на первых страницах газеты поместили сообщение «Президент Республики Узбекистан принял Генерального директора Международной организации труда». Кроме того, газеты опубликовали отчет УзА о втором дне пребывания главы государства в Кашкадарьинской области под заголовком «Кашкадарья на пороге новых свершений».

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 14 и 15 декабря опубликовали информационное сообщение о семнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Ряд узбекских изданий 13 декабря распространили сообщение о том, что Государственный департамент США объявил об исключении Узбекистана из списка стран, «вызывающих особую обеспокоенность» (СРС) в связи с нарушениями религиозных свобод. «Это решение является важным свидетельством международного признания глубоких реформ, осуществляемых в нашей стране», – пишут СМИ.

«Инициатива Президента Узбекистана единогласно поддержана мировым сообществом» – под таким заголовком ряд газет перепечатали материал УзА. Речь о том, что 12 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН на своей пленарной сессии приняла специальную резолюцию «Просвещение и религиозная толерантность». «Документ, проект которого был разработан Узбекистаном, единогласно поддержан всеми государствами-членами ООН. Принятие резолюции явилось практической реализацией инициативы Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, выдвинутой на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2017 года в Нью-Йорке», – говорится в материале.

В газете «Махалла» 11 декабря под рубрикой «По следам письма» опубликована статья «Такая картина никому не нравиться». Как сообщается, жители небольшого городка в Самаркандском районе написали о проблемах, которые не решаются многие годы. Речь об отсутствии нормальных дорог, постоянных перебоях с поставками газа и электричества, расплодившихся бродячих собаках на свалке… Журналист побывал по адресу, указанному авторами письма, и убедился в правдивости написанного. В махаллинском комитете, к которому также вела разбитая дорога, заверили, что проблемы начнут решать с нового года. «Желаем терпения местным жителям, ведь до нового года остались считанные дни», – пишет автор.

Партийное издание «Миллий тикланиш» 12 декабря опубликовало большой критический материал под заголовком «Зима стучится в двери, а в детских садах…». Журналисты посетили детские дошкольные учреждения в селах Самаркандской области и убедились, что они находятся в плачевном состоянии. Взору предстали убогие, потрескавшиеся здания с разбитыми окнами, отсутствие тепла, воды и канализации, не соответствует нормам санитарно-эпидемиологическая обстановка в помещениях и кухнях. «Реформы детских дошкольных учреждениях начались только год назад. Впереди очень много работы. Мы увидели нынешнее положение дел. Ничего не преувеличивали, эмоциям не предавались. Можете приехать и убедиться в этом», – заключает автор.

Газета «Истеъмолчи маданияти» 12 декабря опубликовала реплику «Вас устраивает, когда вместо сдачи, вам предлагают спички или жвачку». Как пишет автор, это противозаконно. В Центробанке на запрос издания предложили в каждом случае сообщать по специально указанным номерам телефона.

В этом же издании опубликована статья под заголовком «Нужна мера в рекламе лекарств?». Автор пишет, что реклама лекарственных препаратов преследует людей повсюду: на улицах, в общественном транспорте, на ТВ и радио. В рекламе предлагают обратиться в аптеки, а не к медикам, нет сообщений о побочных эффектах. А ведь во многих странах мира без рецептов ничего нельзя купить.

Еженедельное издание «Жамият» опубликовало заметку под заголовком «Зачем нужен новый паспорт?». Пояснение по данному вопросу дали сотрудники ГУВД Ташкента.

В газете «Оила ва жамият» опубликована большая статья «Легкомысленны ли женщины на Западе?». Автор – соотечественница, проживающая в Великобритании, опровергает мнение, которое нередко высказывается в узбекских СМИ, что в странах Запада нет ценностей семьи, женщины легкомысленны, детям не уделяется должного внимания, старых родителей бросают. Автор пишет, что мужчины и женщины много и в равной степени работают, семьи создают по любви, а не меркантильным интересам, создают все условия для детей, внимательны и заботливы к своим родителям, но живут, не мешая друг другу.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное