В тени олигарха-орденоносца

Желающих вкладывать свои (это важно) деньги в экономику Узбекистана на горизонте не видно, однако желающих получить в управление государственную долю в перспективных отраслях народного хозяйства страны, похоже, хватает. Именно на эту мысль наводит подтверждение Минюстом Узбекистана ранее опубликованной информации о передаче государственной доли в уставном капитале АО «Узбекуголь» в доверительное управление российскому ООО «Прогрессгортех», специально созданному деловым партнером сына нынешнего министра иностранных дел Узбекистана.

Судя по биографии сына, карьеру и деньги в России он сделал не без помощи олигарха узбекского происхождения А. Усманова. Не исключено, что сын министра получил угольную отрасль тоже по протекции реабилитированного олигарха-орденоносца. Предположение не столь абсурдное, если учесть, что олигарх честно признался в содействии возвращению в бизнес Узбекистана родственников своего однокурсника по МГИМО. Кстати, быстро получивших в доверительное управление государственную долю в капитале Бекабадского металлургического, Алмалыкского горно-металлургического комбинатов и еще кое-где.

Никто не против того, чтобы в Узбекистан приходили энергичные деловые люди и, вкладывая в страну свои (это важно) деньги, поднимали её до уровня хорошо развитой. Но свои не несут, предпочитая, под обещания привлечь чужие, пользоваться казёнными. Не задумывались, почему?

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное