Если убьют – назначат пенсию

15 января опубликован закон «О защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса». Вступление его в силу произойдет по истечении шести месяцев со дня опубликования.

Закон устанавливает комплекс мер защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса, включающие обеспечение безопасности и социальной защиты при наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество лиц, способствуют предупреждению или раскрытию преступления.

Решение о применении мер безопасности будут выносить органы дознания, следствия, прокурор или суд. Обеспечение безопасности возложено на органы внутренних дел и Службы государственной безопасности, воинские части Вооруженных Сил. За социальную защиту будут отвечать органы социальной защиты населения.

В случае гибели защищаемого лица, связанной с его участием в уголовном процессе, родственникам выплатят единовременное пособие и назначат пенсию по случаю потери кормильца. В случае нанесения телесных повреждений, повлекших инвалидность, защищаемому лицу назначат пенсию по инвалидности. Имущественный ущерб, причиненный защищаемому лицу в связи с его участием в уголовном процессе, подлежит возмещению из государственного бюджета.

Механизма, предусматривающего ответственность за необеспечение должной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса, закон не предусматривает.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное