Им здесь не жить

11 – 16 марта 2019 года

В республиканских печатных изданиях 12 марта опубликовано постановление президента «О мерах по дальнейшему усилению гарантий трудовых прав и поддержке предпринимательской деятельности женщин».

Все ведущие газеты Узбекистана 13 марта опубликовали отчет УзА под заголовком «Все наши усилия направлены на обеспечение занятости людей, развитие отечественной экономики». В нем рассказывается о том, что президент страны «в целях ознакомления с ходом осуществляемой на местах созидательной работы, крупными проектами, направленными на социально-экономическое развитие регионов, диалога с народом 12 марта прибыл в Навоийскую область».

В этом же номере газеты публикуется постановление «О мерах по дальнейшему повышению эффективности исполнения судебных актов и актов иных органов».

В печатных СМИ 14 марта опубликован материал УзА «Благоприятная и привлекательная бизнес-среда – важный фактор развития предпринимательской деятельности», рассказывающий о втором дне пребывания главы государства Навоийской области.

Ведущие издания 15 марта перепечатали отчет УзА под заголовком «Президент ознакомился с созидательной работой в Ташкенте».

В субботних номерах газет опубликовано «Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на торжественной церемонии открытия многофункционального ледового комплекса «Хумо арена». Кроме того, в печати представлено постановление «О мерах по развитию сельскохозяйственной кооперации в плодоовощной отрасли».

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» в течение минувшей недели опубликовали законы «Об охране репродуктивного здоровья женщин», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об охране атмосферного воздуха» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием механизмов защиты прав осужденных и лиц, находящихся под стражей».

Газета «Биржа» перепечатала статью «Конфликт вокруг дома: прав хозяин дома или предприниматель?». В материале рассказывается о том, что бизнесмен, возводящий жилую многоэтажку, не может уговорить людей покинуть свой дом на его условиях.  В доме, попавшем под снос, прописано 16 человек, а он предложил им две квартиры (4-х и 2-х комнатные) на 8-м и 9-м этаже. При этом он и представители хокимията заявляют, что в доме реально столько людей не живут. Однако владелец дома требует жилплощадь, основываясь на документах. Обращения в суд, как обычно, привело к тому, что дело переходит от инстанции к инстанции. Депутат Олий Мажлиса, комментируя данную ситуацию, призвал удовлетворить требование домовладельца. Он сказал, обращаясь к представителям местной власти и суда, как бы они поступили, окажись в положении владельцев этого дома.

Газета «Правда Востока» 12 марта подняла старую проблему, с которой сталкиваются прибывающие в ташкентский аэропорт пассажиры. В материале «Бомбилы» в аэропорту: когда начнется реальная борьба с таксистами-нелегалами?» рассказывается о том, что нелегальный извоз по-прежнему имеет место, а вместе с ним и сопутствующие проблемы: туристов обманывают, взвинчивая цены на услуги такси.

Газета XXI Asr 14 марта опубликовала материал «Разница между правдой и ложью» за подписью руководства Талимарджанской ТЭС. Автор рассказывает о публикациях на одном из сайтов, которые не соответствуют действительности. По его данным, весь материал основан на высказываниях недовольных работников, но не отражает реального положения дел. Как сообщатся, автор публикации не удосужился выслушать мнение администрации, других работников предприятия, чтобы получить полную картину. А вместо этого в статье можно прочитать такие броские фразы – «Около 200 работников Талимарджанской ТЭС поднимают восстание».

Газета «Махалла» разместила на своих страницах большой материал, посвященный проблемам трудовой миграции под заголовком «Попав за рубеж, не попади впросак». Автор приводит истории людей, для которых поездка за рубеж закончилась плачевно. Кто-то потерял деньги, кто-то здоровье, а кто-то лишился жизни. Автор рассуждает о том, что гражданам нужно не только давать советы искать работу на родине, но реально предлагать вакансии, которые могут удержать их от рискованных поездок за рубеж.

В газете «Ишонч» 14 марта опубликовано обращение к министру народного образования. Автор пишет ответ на выступление главы этого ведомства, в котором говорится о необходимости подготовки детей, которые желают учиться в президентских школах. В частности, министр посоветовал родителям активнее обучать детей английскому языку. Автор письма считает неверным такое требование, а главным, по его мнению, должно быть знание государственного языка.
 
В этом же номере опубликована статья под заголовком «Термиты не переселяются, а переселяют…». В материале речь идет о проблемах распространения термитов, которые разрушают здания и делают их опасными для граждан.

Газета «Кишлок хаети» 16 марта опубликовала критическую заметку с наглядными фотографиями под заголовком «Есть ли место для оправданий?». Автор рассказывает об одной из сельских школ, которая представляет жалкое зрелище. Полуразрушенный забор, отсутствие спортивных площадок, заросшая сорняком территория…

Еженедельное издание «Оила даврасида» перепечатало сообщение и фото, распространенное в сети   Facebook. Они демонстрируют низкое качество строительных материалов, которые используют для возведения жилых домов в Джизаке. Как пишет издание, на снимках видны крошащиеся бетонные плиты, в которых вместо арматуры использованы тросы. «Кто может дать гарантию, что дома, которые строят из таких материалов, надежны?», – задается вопросом автор.

В этом же номере газеты опубликована статья, озаглавленная «Брать хорошо, давать трудно». В ней рассказывается об одном населенном пункте, который в 2011 году решением хокима района получил статус городка. «Об этом решении забыли все, включая местные власти, но только не налоговые органы. Они взимают с местных жителей налог на имущество не как с жителей села, а как с горожан», – пишет автор. Но, отмечает он, люди не заметили никаких перемен в лучшую сторону. Мало того, ухудшилось газоснабжение, медицинское обслуживание людей.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное