Жизнь станет лучше. Жить будем веселее

Указом президента Узбекистана от 15 марта этого года «О мерах по коренному совершенствованию системы защиты предпринимательской деятельности и оптимизации деятельности органов прокуратуры» существенно сокращены не только штат надзорного ведомства, но и функции, которые ему были переданы совсем недавно.

Так, с 1 апреля 2019 года в системе прокуратуры упраздняются управление по правовой защите предпринимательства и инвестиций, управление по надзору за исполнением решений президента, управление по надзору за исполнением законодательства в сфере осуществления налоговых и таможенных реформ его территориальные отделы. Подлежит ликвидации отдел защиты предпринимательства и борьбы с правонарушениями во внешнеэкономической деятельности Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

Инспекция по контролю за агропромышленным комплексом и обеспечением продовольственной безопасности переходит под патронат Кабинета Министров с сохранением действующего порядка финансирования. Агентство будет преобразовано в Инспекцию по контролю за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров. Единая система электронной регистрации проверок перейдет в ведение уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Документ предполагает высвобождение 1198 штатных сотрудников прокуратуры, 80 из которых будут трудоустроены в аппарате Уполномоченного по защите предпринимателей, а 470 – в структурах Государственного налогового комитета. Остальные уйдут в свободное плавание.

Указ предусматривает также изменение системы подбора и расстановки кадров в прокуратуре.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное