И ни слова о дорогах

На портале обсуждения нормативно-правовых документов появился проект постановления Кабинета Министров Узбекистана «О мерах по дальнейшему развитию дорожно-транспортной инфраструктуры в городе Ташкенте» (ID-3006). Цель, как водится, благородная – дальнейшее совершенствование дорожно-транспортной инфраструктуры города с внедрением общепризнанных международных стандартов и лучших практик в дорожной сфере. 

Не надо рассказывать, в каком состоянии в Ташкенте находится дорожное полотно, сколько ям и колдобин нужно объехать, чтобы добраться до пункта назначения. Мысленно я уже представил движение по гладко асфальтированной дороге, где хорошо видна разметка, установлены современные светофоры, светоотражающие дорожные знаки, аккуратные стоянки, безопасные пешеходные переходы и многое другое. Однако, ознакомившись с проектом, не нашел в нем почти ничего, что отражало бы заявленную цель.

Если говорить коротко, речь в нем идет о создании в структуре хокимията государственного унитарного предприятия «Тошкент транспорти», основными функциями которого должны стать: создание системы автоматизированного учета и приема оплаты при въезде-выезде со стоянок, исключающий человеческий фактор; организация единого центра по управлению парковочным пространством; организация эвакуационной службы хокимията; расширение автоматизированной системы фото-видео фиксации нарушений правил ПДД; интеграция системы с единой базой МВД для проверки техосмотра; интеграции с информационной системой страхования ОСАГО. 

Для реализации задач в ведение нового ГУП будут переданы все светофоры, остановки общественного транспорта и муниципальные стоянки всех видов. Для финансирования своих начинаний администрация столицы планирует изымать 50 процентов всех взимаемых штрафов за нарушение ПДД, определенных системой фото-видео фиксации. Также предусматривается обязать МВД обеспечить полное и своевременное оформление протоколов   о нарушениях, выявленных системой видео фиксации. а владельцев всего пассажирского транспорта и машин специального и аварийного назначения – установить оборудование GPS.  

То есть, речь идет не об улучшении качества дорог, создании дополнительных дорожных развязок, путепроводов, в которых Ташкент очень нуждается, а о банальном пополнении бюджета города за наш с вами счет. Мы, из своего кармана, будем оплачивать все дорожные фантазии городской администрации, даже если они будут входить в конфликт с интересами горожан и противоречить здравому смыслу.

Григорий Борисов

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное