Критику рекомендовали согласовывать

Сегодня, 30 апреля, председатель Верховного суда К. Камилов собрал на встречу главных редакторов ряда республиканских газет и представителей некоторых электронных СМИ. Причиной встречи, видимо, послужил шквал критики в адрес судебной власти, наблюдаемый в последнее время.

По словам одного из присутствовавших, в течение первых полутора часов главный казий рассказывал о реформах, инициированных главой государства. Монолог сопровождался упоминаниями о личных поездках оратора в отдаленные регионы республики. По утверждению председателя, все недовольные деятельностью судов на местах, изменили свое мнение о ней.

Взявший слово главный редактор газет «Ўзбекистон овози» и «Голос Узбекистана» Сафар Астанов, что в бытность работы в администрации первого президента Узбекистана регулярно отдавал команды снимать с газетных полос критические статьи, целый час восхвалял достижения К. Камилова на посту председателя Верховного суда.

Почувствовав, что приглашённые слегка устали, К. Камилов перешёл к вопросу о критике, звучащей в адрес судов. Пытаясь убедить гостей, что большинство критических материалов, выходящих в свет, являются необъективными, он призвал отказаться от написания материалов, подрывающих авторитет судебной власти. В частности, рекомендовал журналистам согласовывать с Верховным судом проекты публикаций, несущих критическую или аналитическую направленность.

Вспоминается интересный факт. Накануне состоялся Ташкентский международный юридический форум, проведённый Министерством юстиции. Минюст загодя запросил у заинтересованных организаций кандидатуры для основных докладов. Верховный суд предоставил кандидатуру своего председателя. Но что-то пошло не так. В итоге информацию о реформах в судебно-правовой системе озвучил сам министр юстиции. Председатель Верховного суда в этот момент сидел в зале. Как рядовой гость.

Дильшод Аскаров

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное