На зоне не засидится

По информации, поступившей в наше издание, 13 мая приговором Ташкентского городского суда по уголовным делам (судья З. Нурматов) бывший глава администрации Юнусабадского района Ташкента Б. Абдусаматов приговорен к пяти годам лишения свободы с лишением права на три года занимать руководящие и материально-ответственные должности. Второй фигурант уголовного дела – У. Мухамедсаидов осуждён на 10 лет и 6 месяцев лишения свободы с лишением того же права на тот же срок. Третий –  Ш. Маликов – оправдан и освобождён из-под стражи в зале суда.

Напомним, что в сентябре прошлого года средства массовой информации Узбекистана сообщили о задержании Б. Абдусаматова с поличным при получении 400 тысяч долларов США в качестве взятки за решение о выделении земли под строительство. В ходе судебного слушания бывший хоким заявил, что его арест организовали ныне отстраненные от должностей коварные сотрудники СГБ, а на деньги, которые ему несли бизнесмены, он благоустраивал детские площадки и строил дома для малоимущих. Защита Б. Абдусаматова квалифицировала получение сотен тысяч долларов США как элемент государственно-частного партнерства.

Есть основания предполагать, что бывший хоким долго на зоне не засидится. К примеру, сейчас в кассационной инстанции рассматривается возможность освобождения от дальнейшего отбывания уголовного наказания (отсидел чуть больше десятой части срока) бывшего председателя Ташкентского городского суда по уголовным делам Марата Абдужаббарова – еще одной «невинной жертвы» коварных чекистов. Под стражу он был взят в первой декаде мая 2017 года, после того как накрыли судебного исполнителя, выполнявшего функции «торпеды». Общая сумма взяток, которую главный городской казий признал еще в ходе следствия, превысила 800 тысяч долларов США. Как утверждают люди, знакомые с уголовным делом, следствие доказало еще полтора миллиона. Дом судейского на ташкентской «Рублевке», стоимостью 400 тысяч долларов, в доход государства не обратили. Надо полагать, приобрел на честно заработанные деньги.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное