Нечистая сила

27 мая наше издание получило пространное письмо руководства «Узметкомбината» и ИП ООО SFI Management Group с требованием опровержения публикации «Укатали Сивку крутые горки» и удаления её со страниц сайта. Материал, дескать, клеветнический, и порочит деловую репутацию SFI, которому предприятие передано в доверительное управление. Письмо (полный текст можно прочесть по ссылке) выдержано в стиле обвинительного заключения. 

Не отрицая того, что производство катанки из углеродистой стали так и не начато, руководство (ФИО отсутствуют) обстоятельно разъяснило преимущества горячебрикетированного железа (ГБЖ) перед металлоломом, а также выгоду закупки ГБЖ именно на Лебединском ГОК, подконтрольном USM Holdings Алишера Усманова. 

Попутно руководство рассказало о достижениях в либерализации закупочных цен на металлолом и кратном увеличении его поставок для нужд «Узметкомбината». То есть, подтвердило изложенное нами: «Эстакады копрового цеха, куда сгружается металлолом, переполнены».

В чем признаки клеветы – мы так и не поняли. Производство катанки, то есть, готовой продукции, о которой местные информационные порталы, со ссылкой на пресс-службу предприятия, сообщили ещё в конце апреля этого года, на самом деле не начато. Приведенные нами контрактные цены на ГБЖ и металлический лом – соответствуют действительности. Сомнения в преимуществах ГБЖ перед металлоломом – позиция автора. Слово «клан», использованное в тексте, не является оскорблением, а означает – семья, потомство. Мафия, кстати, – тоже семья, если изначально.  

Что ещё? Связь одного олигарха с другим олигархом? «ИП ООО SFI Management Group не аффилирована с многоуважаемым Алишером Бурхановичем Усмановым», – сказано в тексте письма руководства. 

Вот текстовой фрагмент телевизионного интервью А. Усманова с непринципиальными сокращениями: 

А. У. – Сегодня «Металлоинвест» связан с Узбекским металлургическим комбинатом как с новым рынком.

Корр. – «Узметкомбинат» и «Узвторцветмет» управляются группой SFI. Председатель наблюдательного совета компании – племянник миллиардера Фаттаха Шодиева Бобур Шодиев. SFI – это группа Фаттаха? 

– Нет. SFI принадлежит семье его брата, моего друга. Наша компания «Металлоинвест» работает с его компанией. 

Так в чём же заключается клевета, если всё изложенное в публикации «Укатали Сивку крутые горки» соответствует действительности? Да ни в чём. Мы не исказили ни одного факта. Мы лишь задались вопросами, которые, почему-то вызвали болезненную реакцию безымянного руководства. 

Имеем право, поскольку дружественное А. Усманову ООО SFI – не инвестор, а лишь управляющий государственными активами. Для нас совершенно очевидно, что «Узметкомбинат» и присевшее на него ООО SFI, стремятся ограничить информацию с предприятия ведомственными пресс-релизами, рассказывающими только об успехах и достижениях. Всё, что со стороны и не вписывается в прокрустово ложе саморекламы – клевета и «очернение». Угрожая перспективой судебного преследования, нам элементарно пытаются заткнуть рот.

Подытоживая ситуацию, позволим себе озвучить некоторые наблюдения последнего времени. В редакции, в обществе и за рубежом (если власть не в курсе) всё чаще говорят об ощущении, что Узбекистан ступил на путь строительства олигархического капитализма с российской спецификой. Тот путь, опасность которого очень чётко представлял первый президент страны. 

Нынешнего президента, вынужденно сделавшего ставку на соотечественников, сколотивших капитал за пределами Узбекистана, понять можно: в наследство от предшественника он получил страну с крайне скверной инвестиционной репутацией. Необходимо время, чтобы серьезные люди поверили в серьезность и, главное, долгосрочность намерений нового политического руководства. Нынешний президент поставил задачу войти в историю как лидер, в период правления которого народ стал богаче и свободнее. Его желание полностью совпадает с желаниями народа, который тоже хочет быть богаче и свободнее. Но разделяют ли эти устремления все, кому глава государства доверил модернизацию экономики? 

Не знаем. Не уверены. Мы просто задаем вопросы, ответы на которые неочевидны.

Неочевидны, поскольку высока вероятность, что сначала олигархи подомнут под себя ключевые и высокодоходные отрасли экономики, затем выдавят конкурентов, неугодных журналистов (недавняя история с сотрудниками отдела политики газеты «Коммерсант» показательна) и задавят неугодные СМИ. Рычагов для реализации достаточно, денег – более чем. После чего непременно наступит черёд власти… 

А теперь из жизни соседей. В порядке информации к размышлению и для большего понимания нежелательной перспективы: «По сообщениям СМИ, 3 процента самых богатых россиян владеют 92 процентами всех срочных вкладов и 89 процентами финансовых активов страны. Концентрация денег у этой группы людей возросла за пять лет: в 2013 году она владела 84 процентами богатств. Остальные 97 процентов населения с тех пор стали жить хуже». 

Да, это не про нас. Пока не про нас.

Редакция

P.S. Опубликовав материал «Укатали Сивку крутые горки», мы получили следующее сообщение: «То, что вы написали, это мелочь…, хотите вам дам материал, какие они инструменты привозят, кто тащит и сколько, всё документально подтверждено, с заключением экспертиз, весь руководящий состав в теме… И никто внимания не обращает».

Мы ответили: «Хотим». И попросили непременно прислать.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное