Частичное просветление

4 июня правительство Узбекистана до 2021 года приостановило требование обязательного использования ближнего света фар в светлое время суток на всех транспортных средствах, не оснащенных дневными ходовыми огнями (ДХО). Требование сохранено для мопедов и мотоциклов, а также машин, движущихся в колоннах, задействованных на перевозке пассажиров или крупногабаритных грузов, а также при буксировке. Возврата штрафов, уже вынесенных автовладельцам в результате непродуманного решения власти, не предполагается.

Параллельно правительство обязало отечественный автопром с 1 января 2020 года оснащать все выпускаемые автомобили дневными ходовыми огнями. С этой же даты ДХО должны быть оснащены и все ввозимые в страну автотранспортные средства.

В то же время, в Узбекистане сохранена дискриминационная норма, позволяющая езду с тонированными стеклами автомобилей только определенной группе чиновников (служебный транспорт) и состоятельным гражданам, способным ежегодно платить за право избежать прямых солнечных лучей почти тридцать реальных среднемесячных зарплат.

Не отменена в Узбекистане и обязанность всех юридических лиц, имеющих автотранспорт, каждые два года платить одной частной компании два МРЗП за переподготовку водителей, с последующим получением разработанного компанией сертификата.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное