Как наши дома стали пустырём

История, изложенная в материале «Беззаконие – от безнаказанности», получила неожиданное продолжение. На днях в Мирабадском межрайонном суде по гражданским делам выяснилось, что 10.06.2019 года Яшнабадский отдел по земельным ресурсам и государственному кадастру на основании противозаконного решения хокима Ташкента №488 от 27.03.2018 года выдал кадастровое дело №2-1004-19-00344, которым застройщику ООО TRAINING PROJECT предоставлено право постоянного пользования участком земли между 5,3,2-проездами улицы С. Азимова размером 2,1га. В кадастровом деле указанный участок значится пустырём, в нем не отражены здания и сооружения, право собственности за которыми закреплено за другими юридическими и физическими лицами. Так и написано: зданий, сооружений на участке не имеется!

Собственники домов обратились в хокимият Яшнабадского района с просьбой разъяснить, как мог начальник Яшнабадского отдела по земельным ресурсам и государственному кадастру отдать застройщику право пользования земельным участком, на котором расположены наши дома и лишить нас права пользования земельными участками. Заместители хокима Яшнабадского района Э. Халилов и Л. Темиров очень удивились и, позвонив начальнику отдела кадастра района, потребовали объяснить причину выдачи кадастрового дела ООО TRAINING PROJECT. Но последний сказал, что якобы этот кадастр ничего не значит, просто строителям обозначили границы участка.

Закон «О государственном кадастре» (ст.3) гласит: «Государственный земельный кадастр является основной составной частью Единой системы государственных кадастров и представляет собой систему сведений и документов о природном, хозяйственном, правовом режиме земель, их категориях, качественной характеристике и ценности, местоположении и размерах земельных участков, распределении их по владельцам, пользователям, арендаторам и собственникам.

Государственный земельный кадастр включает: государственную регистрацию прав на земельные участки, учет количества и качества земель, бонитировку почв, стоимостную оценку земель, а также систематизацию, хранение и обновление земельно-кадастровой информации».

Таким образом, кадастровым делом за №2-1004-19-00344 Яшнабадский отдел кадастра в государственном реестре закрепил за ООО TRAINING PROJECT право постоянного пользования земельным участком, на котором расположены наши дома, где мы живем со своими семьями.

Согласно этому кадастру на этой земле домов нет, она принадлежит застройщику на праве постоянного пользования, и он может спокойно прийти и начинать сносить и строить.

По сути, в данном случае произошла противозаконная государственная регистрация перехода права постоянного пользования земельным участком. Незаконность регистрации заключается в том, что в силу требований ст.22 Закона «О государственном кадастре», переход права постоянного пользования земельным участком может осуществляться только на основании соответствующих договоров, решений собственников или уполномоченных ими органов и лиц. Таким образом, решение хокима не может являться основанием для государственной регистрации перехода права пользования земельным участком. А это значит, что районный отдел кадастра незаконно выдал кадастровое дело ООО TRAINING PROJECT. Неужели специалисты районного отдела кадастра могли не знать эти простейшие требования Закона?
 
Почему на это грубейшее нарушение действующего законодательства не реагируют органы прокуратуры, юстиции и хокимият?! Или они призваны защищать только застройщиков, а защита прав простых людей, граждан Узбекистана, не является приоритетом их деятельности?
 
В настоящее время собственники домострений подали заявление в Чиланзарский районный административный суд о признании незаконным решения бывшего хокима г. Ташкента Усманова Р. №488 от 27.03.2018г. Очень надеемся, что административный суд поставит точку в этой череде беззакония.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное