Продолжение следует

20 июня президент Узбекистана освободил от должности генерального прокурора страны Отабека Мурадова и назначил на эту должность председателя Сената Нигматиллу Юлдашева, поставленного во главе верхней палаты парламента еще первым президентом страны. Того самого, что после смерти Ислама Каримова добровольно отказался исполнить конституционные полномочия и возглавить Узбекистан до проведения выборов президента, благоразумно и дальновидно решив, что лучше него с этими обязанностями справится премьер-министр.

Заметим, что слухи о скорой отставке О. Мурадова начали циркулировать с февраля этого года, сразу же после отставки председателя СГБ И. Абдуллаева. А в начале марта сразу несколько интернет изданий (в том числе и наше) поспешили сообщить об освобождении главы надзорного ведомства. Но что-то пошло не так и смещение было отложено.

Сегодня оно кстати. И не только потому, что 21 июня открывается очередное пленарное заседание Сената. Близится к завершению судебный процесс над группой некогда очень влиятельных должностных лиц правоприменительных ведомств, среди которых бывший генеральный прокурор Узбекистана Рашит Кадыров. По информации хорошо осведомленных источников, в настоящее время суд перешел к прению сторон, причем, выступление государственного обвинителя уже состоялось. По одним данным, он запросил для Р. Кадырова 17 лет лишения свободы, по другим – 13. Для бывшего заместителя прокурора Ташкента М. Мирзаева и его жены-адвоката, утверждают источники, обвинение запросило по 5 лет ограничения свободы.

По завершении этого процесса, в суд будет передано уголовное дело бывшего председателя СГБ Ихтиёра Абдуллаева, его заместителя Джахонгира Эгамова и бывшего заместителя председателя Верховного суда по административным делам Баходыра Дехканова. 

Вопрос – кто станет следующим? С учётом динамики отставок, арестов и посадок высокопоставленных и не очень сотрудников силовых и фискальных ведомств, подобная перспектива невероятной уже не кажется.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное