В режиме секретности

25 июня на брифинге для журналистов заместитель председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Икрам Муслимов сообщил, что на днях состоится провозглашение приговора в отношении бывшего генерального прокурора Узбекистана Рашита Кадырова и иных лиц, проходящих с ним по уголовному делу.

Днем ранее местный информационный портал, со ссылкой на заместителя председателя Верховного суда Холмумина Ёдгорова, сообщил, что представителям СМИ будет отказано в праве заслушать приговор в виду того, что дело рассматривается в режиме секретности.

Отметим, что заявление этого высокопоставленного судейского чиновника противоречит статье 19 Уголовно-процессуального кодекса, где однозначно сказано, что «приговоры, определения и постановления судов во всех случаях провозглашаются публично».

К слову, вызывает сомнение законность и обоснованность придания режима секретности уголовному делу в отношении бывшего генерального прокурора и иных фигурантов. Что власть пытается скрыть от общества? Уровень и масштабы коррупции, имена-фамилии-должности лиц к ней причастных, методы получения признательных показаний, которые в присутствии прессы могли озвучить подсудимые?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное