Приговором по судьбе

Верховный суд Узбекистана обнародовал шестимесячную статистику деятельности судов по уголовным делам. Верховный суд в первом полугодии принял к рассмотрению 696 дел в отношении 879 лиц. В отношении 552 лиц судебные решения отменены, а в отношении 242 лиц решения изменены. Из чего следует, что в отношении более половины осужденных решения судов признаны, мягко говоря, неверными.
 
Что это значит? Это значит, что районные, городские и областные суды по уголовным делам повсеместно творят беззаконие, которое приходится исправлять Верховному суду. Вот, что это значит.
 
Днями ранее председатель Верховного суда провёл традиционное совещание, посвящённое итогам деятельности судов республики за первое полугодие. На совещании было отмечено игнорирование судьями некоторых областей групп проверки из Верховного суда, откомандированных в регионы. Председатель, указав на эти факты, пригрозил разобраться с такими деятелями по всей строгости, вплоть до поднятия вопроса о досрочном прекращении их полномочий.
 
В остальном совещание прошло обыденно и скучно. Ничего нового и полезного судьи не узнали. В судах сегодня в ходу доносы и кляузы друг на друга – теперь их называют рапортами. Те, кто ближе к руководству, получают нескромно высокие надбавки к заработной плате, незаслуженно пользуются привилегиями. Тем временем череда жалобщиков у приёмной Верховного суда не уменьшается. Не становится меньше работы и у судей-трудяг.

 

Дильшод Аскаров


Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное