Хоким сам себя высечет

12–17 августа 2019 года

Республиканские газеты 13 августа опубликовали отчет УзА о совещании, которое провел глава государства под заголовком «Обсуждены вопросы экспорта, инвестиций и локализации производства». В нем говорится, что 12 августа состоялось видеоселекторное совещание, посвященное вопросам повышения и эффективного использования экспортного потенциала отраслей экономики и регионов, привлечения и освоения инвестиций, прежде всего прямых иностранных, расширения масштабов локализации производства продукции.

Печатные СМИ 14 августа распространили сообщение под заголовком «Президент Узбекистана принял делегацию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций».

В этот же день газеты на первых страницах поместили указ президента «О дополнительных мерах по усилению защиты частной собственности и гарантий прав собственников, коренному совершенствованию системы организации работ по поддержке предпринимательских инициатив, а также расширении доступа субъектов предпринимательства к финансовым ресурсам и производственной инфраструктуре» и постановление «О мерах по организации деятельности Агентства по развитию малого бизнеса и предпринимательства при Министерстве экономики и промышленности Республики Узбекистан».

В газетах 15 августа опубликовано сообщение УзА «Обсуждены итоги реформирования и развития страны в первом полугодии и приоритетные задачи на перспективу». В нем говорится, что под председательством президента 14 августа состоялось расширенное совещание, посвященное обсуждению результатов проделанной работы по социально-экономическому развитию страны в первом полугодии 2019 года, а также приоритетным задачам достижения намеченных прогнозных параметров на второе полугодие.

В этот же день в газеты напечатали большой указ «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Республике Узбекистан».

Республиканские печатные издания 16 августа распространили сообщение под заголовком «Состоялось заседание совета безопасности». В нем говорится, что под председательством президента 15 августа состоялось расширенное заседание Совета безопасности, посвященное основным результатам внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности страны и приоритетам на перспективу.

В субботних номерах газет за подписью президента опубликовано два постановления – «О дальнейшем совершенствовании системы оценки соответствия и развитии комплекса испытательных лабораторий в Республике Узбекистан» и «О мерах по комплексному развитию каракулеводческой отрасли».

Газета «Ёшлар овози» 17 августа опубликовала статью под заголовком «Новый этап развития туризма. Каким будут его результаты – покажет время». Автор пишет, что в этой сфере нельзя допускать монополию, в противном случае цены вырастут, поток туристов сократится. В качестве примера приводится работа авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари».
 
Газета «Ишонч» 17 августа опубликовала материал «Льготы только для богатых?». Автор-правовед комментирует принятые документы, связанные с тонировкой автомобилей. Он пишет о том, что не соответствует логике решение запретить тонировку из-за угрозы безопасности при движении, но разрешать ее за деньги. Принятые меры, а впоследствии полумеры, в этом вопросе автор считает незаконными. В этой связи он призывает проверить нормативно-правовую базу.

В этот же день, это же издание напечатало статью «Почему дорожает мясо?». Автор посещает ряд рыков и магазинов и рассказывает о том, какие там цены на мясо. На попытки выяснить причины роста цен, ему пояснили, что из-за высокой стоимости кормов, многие отказывается от содержания скотины. «Попытки административно сдерживать цены пользы не дают, рынок сам формирует цены, в зависимости от спроса и предложения», – пишет автор.

В русской версии этого издания – «Доверие» опубликована проблемная статья «Почему нефть дешевеет, а бензин дорожает?». Автор пытается разобраться, как формируется цена на бензин. Оказалось, как и во многих странах, главный фактор высокой цены – акцизы и налоги. «Напрашивается вопрос, почему некоторые чиновники не умеют доносить до населения информацию о тех или иных нововведениях компетентно, аргументированно на доступном народу языке? Если есть обоснованная необходимость в повышении цен на топливо, почему это не объясняется фактами и зачем давать отсылку на другие страны мира? Разве можно сравнивать уровни жизни развитых и развивающихся стран? Не проще ли дать свою, проверенную и реальную, информацию по данному моменту, тем самым пресекая иное толкование нововведения и спекуляцию «горячими новостями?», – заключает автор.

Газеты «Постда»-«На посту» опубликовали материал «Жаслык: тяжелые воспоминания». «Родственникам и близким неудобно навещать лиц, отбывающих наказание», – приводит автор слова министра внутренних дел.  Колония находится в 300 км от Нукуса и в 180 км от центра Кунградского района.

Газета «Инсон ва конун» опубликовала большой материал за подписью главы Высшего судейского совета. Он пишет, что качество рассматриваемых судьями дел в последнее время оценивается как неудовлетворительное. Все больше жалоб поступает от граждан на решения судей. Здесь же приводятся данные о том, что за полгода в отношении двух судей прокуратурой возбуждены уголовный дела, 89-ти судей – дисциплинарные дела, у 11-ти судей раньше срока прекращены полномочия.

Еженедельное издание «Жамият» подняло проблему торговли людьми и принудительного труда. В статье «Болото невежества не выбирает людей» говорится о недавно принятом указе президента по совершенствованию борьбы с торговлей людьми и принудительным трудом. Он отдельно останавливается на поручении создать комиссии по борьбе с этими явлениями. «Когда мы слышим о тех или иных фактах принудительного труда, позже узнаем, что инициаторами этого являются хокимияты. Именно они отправляют учителей благоустраивать улицы, врачей – взимать с граждан платежи за коммунальные услуги. Создание комиссий во главе с хокимами означает, что они должны бороться сами с собой», – пишет журналист.

В этом же издании опубликована реплика «Где колбаса?». Автор пишет о низком идейном, содержательном и нравственном уровне рекламы, которую распространяют СМИ. «По радио передают рекламу колбасы. Жена будит спящего мужа и томным голосом спрашивает: где колбаса. В промежутках слышно ржание лошади… Извините, но это грубая и низкопробная идея. Есть ли границы примитивности и безвкусия», – рассуждает автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное