Царьки регионального значения

Учитывая, что 2019 год в Узбекистане объявлен Годом активных инвестиций и социального развития, мы решили опубликовать открытое письмо директора одного из предприятий, адресованное высшему руководству страны.

————————————

Уважаемая редакция, коллектив ООО Quva Agro Invest убедительно просит опубликовать данное письмо в надежде, что кто-нибудь из высшего руководства страны, кому не безразличны проводимые президентом реформы, откликнется и попытается помочь. 

В 2008 году иностранный инвестор за немалые средства выкупил здание и сооружения обанкротившегося консервного завода в райцентре Кува Ферганской области, выставленного на аукционные торги банком, и внёс его в уставный фонд ООО Quva Agro Invest. Другой соучредитель (тоже иностранное предприятие) инвестировал многомиллионное импортное оборудование по производству соков и концентратов, линии по их розливу и линии усушки различной плодоовощной продукции. Предприятие успешно освоило данные виды производства и нормально функционировало.

Надо отметить, что в своей деятельности наше предприятие отличается сезонным характером. В конце 2017 года в период, когда предприятие простаивало в связи отсутствием сырья на осенне-весенний период, представители Межведомственной комиссии по инвентаризации и выявлению незавершенных строительством объектов и неиспользуемых производственных площадей, созданные на основании №ПП-2796 от 23.02.2017 года включили наше предприятие в перечень не действующих. В результате предприятие было переведено с упрощенного порядка налогообложения к уплате налогов и других обязательных платежей в общеустановленном порядке. Это решение стало причиной вынужденной приостановки деятельности, так как возникла задолженность по необоснованно начисленным налогам.

Благо, в вышеуказанное постановление президента были внесены изменения (№ПП-3928 о 04.09.2018 года), согласно которым, из перечня пустующих объектов и неиспользуемых производственных площадей были исключены предприятия, осуществляющие деятельность сезонного характера. Данное обстоятельство автоматически влекло исключение нашего предприятия из перечня недействующих и отмену необоснованно начисленных налогов. Однако, областной хокимият инициировал пересмотр результатов приватизации 25-летней давности, обратившись в административный суд. Суд, даже не уведомив собственника имущества (о решении мы узнали случайно), удовлетворил жалобу хокимията и признал результаты приватизации недействительными. 

Необходимо сказать, что президент Узбекистана Ш. Мирзиёев внёс революционное изменение в закон, которым запретил пересмотр и отмену результатов приватизации государственными, контролирующими, правоохранительными органами и даже судами. Но запрет, инициированный главой государства, ничуть не мешает дальнейшему рассмотрению административным судом Ташлакского района заявления хокимията, даже не уплатившего государственную пошлину и по истечении всех сроков давности. Ходатайства о прекращении производства по делу были отклонены в связи с преждевременностью, хотя в законе таких оснований не существует. 

Кроме того, в целях взыскания задолженности по необоснованно начисленным налоговым платежам, имущество предприятия было выставлено на аукционные торги. Однако, банк «Асака» являющийся залогодержателем данного имущества, обжаловал действия государственных исполнителей и суд признал их действия незаконными. Однако, данное решение суда тут же было опротестовано прокуратурой. На каком основании – непонятно.

По вышеуказанным фактам игнорирования изменений, внесённых в законодательство и препятствий осуществлению реформ, мы обращались практически во все инстанции, включая бизнес омбудсмена. Но никто даже не попытался понять сути наших обращений.

Гайрат Сабиров, директор ООО Quva Agro Invest

————————-

От редакции: в минувшем году журнал Forbes Kazakhstan, цитируя ответственных товарищей из правительства Узбекистана, с большой помпой анонсировал небывалый приток иностранных инвестиций, ожидаемый Узбекистаном в году нынешнем. И что? В этом году, уже местный информационный ресурс, со ссылкой на данные Центробанка, сообщил, что объем прямых инвестиций в экономику Узбекистана сократился в два раза по сравнению с прошлым годом. Не потому ли, что главы регионов – это не менеджеры, нанятые государством, а маленькие царьки? Царьки регионального значения. Судебная власть выполняет их пожелания, правоприменительные ведомства – тоже. 

Ситуация, изложенная директором иностранного предприятия, отнюдь не уникальна. По сути, это типовой механизм отъёма собственности. Прост, как швабра – сначала парализуют деятельность предприятия, под надуманным предлогом навесив на него фантастические налоги. Напряжется и выплатит, несмотря на незаконность, – исполнительная власть отчитается об увеличении поступлений в бюджет. Но будет доить дальше. Не сможет – признают банкротом, выставят имущество на торги и продадут за гроши. Не исключено – своим, под определенные обязательства. 

А теперь скажите, какой здравомыслящий инвестор, зная о широком и системном применении подобных схем, принесет в Узбекистан деньги?..
 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное