Куршевель в шаговой доступности

Год активных инвестиций и социального развития подходит к концу, и на поле битвы за инвестора выпущена тяжелая артиллерия: регионы страны один за другим осваивают новый формат привлечения капиталов. На сегодняшний день инвестфорумы с разной степенью успеха провели Джизакская и Сырдарьинская области. На очереди – главное мероприятие года: Мининвестиций и хокимият Ташобласти объявили о проведении 25-26 октября Международного инвестиционного форума Invest in Tashkent region.

Внимательный наблюдатель сразу подмечает детали. Да, в работе двухдневного форума примет участие около 250 гостей из более чем 50 стран – правительственных делегаций, институциональных инвесторов и представителей бизнеса. Это хорошо, но удивляться тут нечему – как-никак, в Ташкентской области действительно немало привлекательных для приватизации объектов и целых направлений. Но следующее предложение приковывает взгляд намертво: «…динамично развивающийся столичный регион, обеспечивший удвоение внутреннего регионального продукта с 2015 по 2018 г., является уникальной площадкой для приложения капиталов в реальном секторе экономики». Удвоение! За три года! Причем изучение открытых источников заставляет поверить в то, что на сей раз это не очковтирательство, а реальная картина мира. Вот что бывает, когда по уму используются такие вводные, как свободная конвертация и свободные экономические зоны.

«Инвестиционный форум призван продемонстрировать уникальный потенциал роста, который отличает Ташкентскую область. Развитая инфраструктура, человеческие ресурсы, прекрасный климат и богатые запасы полезных ископаемых позволяют смело вкладывать в сельское хозяйство, промышленность и туристический сектор. Наша первоочередная задача – открывать новые рабочие места для растущего населения региона, и вместе с тем – создавать новое качество жизни. Все это возможно только с активным привлечением инвесторов, для которых мы намерены обеспечить идеальные условия», – говорит хоким Ташкентской области Рустам Холматов.

Свободные экономические зоны позволили в кратчайшие сроки диверсифицировать экономику области, достигнув серьезных показателей в производстве текстиля, строительных материалов и электротехнических приборов, а также заложив фундамент для создания перспективных производственных линий лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Последнее наверняка сказано о специализированных СЭЗ, открытых под фармацевтический кластер. Им ещё только предстоит доказать свою эффективность, причём не исключено, что особые надежды в этой части возлагаются как раз на предстоящий инвестфорум IITR 2019.

Комментируя событие, заместитель хокима Ташкентской области Джамшид Абдусаламов отметил: «Экономические реформы, проводимые под руководством нашего Президента Шавката Мирзиёева, буквально вдохнули новую жизнь в деловую активность региона. Всего одна цифра может заменить целый финансовый отчет: темпы роста промышленного производства у нас увеличились с 5,4% в 2017 году до 15,6% по итогам 2018 года. Фактическое утроение этого важнейшего показателя говорит о правильности избранной нами стратегии развития территории».

И это ещё один шок: УТРОЕНИЕ темпов роста промышленного производства удивительно само по себе, но беглый анализ данных Госкомстата открывает ещё одну деталь, о которой замхокима Джамшид Абдусаламов тактично умолчал – до этого утроения данный показатель снижался два года подряд. Причём, тот спад точно не вина самого назначенного недавно Абдусаламова – в отличие от настоящего и будущего роста.

По итогам IITR планируется подписание ряда соглашений с инвесторами из ЕС, ОЭСР, АТР, СНГ и Ближнего Востока. На форум приглашены представители руководства Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Азиатского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Японского агентства международного сотрудничества и других авторитетных организаций.

И это не просто дежурный набор аббревиатур: судя по официальному Telegram-каналу посольства Узбекистана в Бенилюксе, работа по привлечению европейских инвесторов на форум IITR кипит вовсю.

– Французы уже проявляют интерес к туристическому сектору региона, – говорит Джамшид Абдусаламов. – Проект Чимган–Бельдерсай–Нанай при должной реализации вполне способен, по утверждению наших западных партнёров, перетянуть на себя часть потока туристов с лучших европейских горных курортов – того же Куршевеля, к примеру.

Впрочем, по данным редакции, главную ставку хокимият делает все же на традиционное российское направление: прямо сейчас большая делегация во главе с заместителем областного хокима Джамшидом Абдусаламовым наводит мосты с правительствами и деловыми кругами Тюменской и Новосибирской областей. По слухам, на IITR ожидаются официальные делегации сразу из нескольких регионов РФ.

 

Николай Горючев

 

На снимке: Д. Абдусаламов

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное