Мифические члены мифических партий

29 сентября – 5 октября 2019 года

Ведущие республиканские газеты 29 сентября опубликовали «Праздничное поздравление учителям и наставникам Узбекистана». В этот ж е день опубликованы указы «О награждении группы особо отличившихся работников сферы образования и воспитания в связи с Днем учителей и наставников» и «О награждении группы спортсменов и тренеров, добившихся высоких результатов на чемпионате мира по боксу, проходившем в городе Екатеринбурге Российской Федерации».

В узбекских СМИ 1 октября опубликован большой отчет УзА, озаглавленный «Президент наградил достойных потомков наших выдающихся непобедимых предков». В нем сообщается, что 30 сентября в резиденции Куксарой состоялась церемония вручения наград группе спортсменов и тренеров, достигших высоких результатов на состоявшемся в российском городе Екатеринбурге чемпионате мира по боксу.

В этот же день газеты опубликовали постановление президента «О мерах по кардинальному повышению эффективности внешкольного образования в системе народного образования» и «О совершенствовании системы оплаты труда и материального стимулирования руководителей, преподавателей и концертмейстеров детских школ музыки и искусства».

В печати 3 октября опубликована информация под заголовком  «Шавкат Мирзиёев принял Валентину Матвиенко».

В этот же день на первых страницах газеты поместили сообщение УзА «Определены задачи по дальнейшему развитию дорожного хозяйства». «Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 2 октября провел совещание по вопросам развитию дорожного хозяйства и широкого привлечения инвестиций в эту сферу», – говорится в материале. 

В печатных СМИ 4 октября опубликован указ главы государства «О мерах по проведению международного фестиваля народно-прикладного искусства».

В субботних номерах республиканских газет опубликованы сообщения УзА «Президент Узбекистана принял генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств» и «Президент Узбекистана принял председателя Союза торговых палат и товарных бирж Турции», а также отчет УзА «Стабильность в горячем водо- и теплоснабжении – важный фактор обеспечения удовлетворенности населения».

Кроме того, республиканские СМИ распространили два постановления президента «О широком праздновании тридцатилетия принятия Закона Республики Узбекистан «О государственном языке» и «О дополнительных мерах по повышению эффективности общественного контроля за проводимыми реформами в социально-экономической сфере, а также активности граждан в осуществлении демократических преобразований в стране».

В этот же день в печати публикуется «Информационное сообщение», в котором говорится о том, что Кенгаш сената Олий Мажлиса принял постановление о созыве двадцать третьего пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 11 октября текущего года в городе Ташкенте.

Ряд газет на неделе перепечатали заметку УзА «Узбекистан – США: новый период сотрудничества в сфере образования». В ней говорится, что между двумя странами подписано соглашение о содействии в развитии системы образования Узбекистана (DOAG), в рамках которого США выделит до $50 млн.

Газета «Халк сузи» 5 октября опубликовала материал «Присоединится ли Узбекистан к Евразийскому экономическому союзу?». В нем сообщается о пресс-конференции, которую провел первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Содик Сафоев по итогам визита в Узбекистан спикера Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Говоря, о вызвавшем большую дискуссию в социальных сетях информации о присоединении Узбекистана к  Евразийскому экономическому союзу, могу отметить, что этот вопрос поднят не вчера и не сегодня, а начал обсуждаться три года назад. Никакого давления извне по этому вопросу нет. Сегодня Узбекистан глубоко изучает этот вопрос. Со всеми странами–членами ЕАЭС идут консультации. Пока мы не пришли к окончательному решению», – цитирует газета сенатора.

Газета «Адолат» 3 октября опубликовала материал под заголовком, «Почему партия с неясным электоратом придирается к цифрам?». Автор обращает внимание на то, что газета «Миллий тикланиш» опубликовала материал, в котором выразила сомнения ростом числа членов конкурирующей партии УзЛиДеп. Речь шла о том, что многие члены этой партии даже не знают об этом. В ответ на это сотрудник пресс-службы партии «Адолат» пишет, что партия «Миллий тикланиш» сама не гнушается приписками своих членов. В частности, отмечается, что 46,9 процентов членов партии – студенты. По мнению автора, причина такой активности заключается в том, что педагоги вузов целые курсы списками включают в члены партии без их ведома.

Газета «Махалла» опубликовала проблемную статью, связанную с деятельностью агентств по трудоустройству «Устраивает ли граждан деятельность частных агентств занятости?». Автор приводит данные нескольких агентств, которые пообещав трудоустроить за рубежом, собрали с граждан деньги. Но вопрос не решили, и деньги людям возвращать не спешат. Поясняя ситуацию, представитель Министерства труда и занятости сообщил, что в настоящее время 60 компаниям выданы лицензии на деятельность по трудоустройству граждан. Но не все они работают в правовом поле.  Он также посетовал на правовую неграмотность граждан. По его словам, люди не читая, подписывают договора, а затем не могут защитить свои права.

В этом же издании опубликован материал «Соответствуют ли требованиям условия, созданные для заключенных?». Представитель пресс-службы управления по исполнению наказания МВД республики рассказал о мерах, которые предпринимаются в этом направлении. По его данным, в местах заключения устанавливают видеокамеры, создают условия для духовного и физического воспитания, под контроль взят рацион питания. Кроме того, предоставляется возможность профессионального обучения и работы.
 
Еженедельное издание «Жамият» опубликовало любопытную статью «Кто виноват в очередях в детские сады?». Автор попытался выяснить причину жалоб родителей на проблемы устройства детей в дошкольные учреждения. «Места свободные в саду есть, а детей не берут, отправляют за направлением в центр госуслуг. А там сообщают, что по их данным вакантных мест нет», – пишет газета. Проблема в том, что приказом министерства все руководители детских дошкольных учреждений должны регулярно вносить в электронную систему данные о количестве детей и свободных местах. Но по вине некоторых руководителей база не обновляется.  В результате места в саду есть, а детей взять не могут. Вот такой замкнутый круг.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное