Его знают в лицо

10 октября бывшему министру внутренних дел Узбекистана Закиру Алматову исполнилось 70 лет. Генерал-полковник, непререкаемый авторитет в бытность министром, непререкаемый авторитет и после ухода с должности. Пожалуй, единственный министр внутренних дел, кого в лицо знали (и знают по сей день) все сотрудники системы МВД. Каждый свой день рождения предпочитает встречать на максимально допустимом удалении от потенциальных гостей, с их неизбежными подарками и столь же неизбежной лестью. Нынешний юбилей исключением не стал – на неделю отъехал.

Вспоминается давняя встреча. Январь 1992 года, Закир Алматов полгода как министр. Он принял решение донести до людей своё видение бунта в студенческом городке. Выбрал двоих журналистов, специализировавшихся на правовой тематике. Здание МВД еще не обнесено чугунной решеткой. Разговор шёл в его кабинете, обшитом светлыми полированными древесно-стружечными панелями, как и у большинства высокопоставленных чиновников того периода. Рассказывал что, как и почему.

После обстоятельной беседы коллега из узбекской газеты попросил фото на память. Минут через десять в кабинет вошел человек с зеркалкой «Зенит» в руках. Сфотографировал.

– Зачем тебе фотография? – спросил коллегу министр, когда мы уже выходили.

– В техпаспорт вложу…

– На лобовое стекло лучше наклей, – сказал Закир Алматов, прощаясь.

 

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное