Всё продаётся, не всё покупают

21 – 26 октября 2019 года

Все республиканские газеты 22 октября опубликовали «Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на торжественном собрании, посвященном 30-летию придания узбекскому языку статуса государственного языка». Наряду с этим опубликован отчет УзА о торжественном собрании под заголовком «Сила, объединяющая народ на пути к великим целям». В этот день газеты также поместили на своих страницах указ «О мерах по кардинальному повышению роли и авторитета узбекского языка в качестве государственного языка».

СМИ 23 октября распространили информацию УзА «Президент Узбекистана принял делегацию индийского штата Гуджарат».

В печати 24 октября опубликовано сообщение УзА «Рассмотрен ход исполнения задач по развитию отраслей промышленности». В нем говорится, что президент накануне провел совещание, посвященное анализу осуществляемой работы по развитию промышленности, производству и бесперебойному обеспечению потребителей нефтегазовой продукцией.

В этих же номерах газет опубликован указ главы государства «Об утверждении Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы».

В ведущих печатных изданиях 25 октября опубликован отчет УзА «Нынешняя созидательная работа – яркое воплощение потенциала нашей страны и народа». В нем говорится об ознакомлении главой государства «с ходом созидательной работы и крупными проектами, осуществляемыми в городе Ташкенте».

Кроме того, в этот день опубликованы постановление президента «О дополнительных мерах по совершенствованию порядка кредитования проектов, реализуемых в рамках государственных программ развития семейного предпринимательства» и указ «О награждении группы передовиков производства в связи с 70-летием образования акционерного общества «Алмалыкский горно-металлургический комбинат».

Республиканские издания также на первых страницах поместили текст поздравления президента страны «Коллективу акционерного общества «Алмалыкский горно-металлургический комбинат».

В субботних номерах газет опубликован отчет УзА «Определены задачи по повышению инвестиционной активности банков». В нем рассказывается о том, что глава государства 25 октября провел совещание, посвященное приоритетным задачам реформирования банковской системы и повышения инвестиционной активности банков.

В этот же день опубликованы постановление «О мерах по расширению механизмов стимулирования внедрения водосберегающих технологий в сельском хозяйстве» и указ «О награждении группы сотрудников в связи с днем сотрудников органов внутренних дел Республики Узбекистан».

В газетах «Халк сузи» и «Народное слово» 23 октября опубликованы законы «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с усилением правовой защиты кредиторов и совершенствованием механизмов финансирования предпринимательской деятельности», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О валютном регулировании», «О валютном регулировании (новая редакция)», «О поддержке грудного вскармливания и требованиях к продуктам питания для младенцев и детей раннего возраста».

В этих же изданиях 24 октября опубликовано интервью с генеральным секретарем ШОС Владимиром Норовым «Ташкент принимает Совет глав правительств государств–членов ШОС».

В ряде изданий 25 октября опубликовано интервью с министром внутренних дел и материалы, посвященные деятельности МВД в связи с празднование Дня работников органов внутренних дел.

В газете «Махалла» опубликована статья под заголовком «Мы против детского труда или против трудового воспитания?». Автор обеспокоен тем, что под лозунгом борьбы против использования детского труда, теряются важные принципы трудового воспитания подрастающего поколения. «Я ни в коем случае не хочу оправдывать использование труда детей при сборе хлопка. Но нельзя пробуждать в детях брезгливость и даже ненависть к хлопку», – пишет журналист. По его мнению, «нельзя ограничивать права детей помогать родителям, получать трудовые навыки».

Газета «Ишонч» 26 октября опубликовала реплику под заголовком «Вместо шапки, голову…».  Автор пишет об огромных очередях, появившихся в учреждениях коммунального хозяйства Андижанской области. Оказалось, что большая часть этих граждан спешит не долги оплачивать, а получить справку об их отсутствии. Врачи, учителя, представители других профессий полдня и больше проводят у коммунальщиков ради заветной справки.

История эта началась с того, что на собрании в областном хокимияте руководителям предприятий и организаций порекомендовали обратить внимание на проблему задолженностей за коммунальные услуги. «Начальники пошли по пути: «вместе с шапкой лучше принести и голову» и спустили приказ всем работникам получить справки об отсутствии долгов за коммунальные услуги…», – пишет газета.

Еженедельное издание «Оила даврасида» опубликовало заметку «Не касается ли вас затоптанная честь?». Автор высказывает свое мнение по поводу видеосюжета, который активно распространяется в социальных сетях. В картинке женщина, забыв все нормы морали, грязно ругается, оскорбляет окружающих ее людей. «Кто-то снял эту ситуацию и выставил в сетях, затем видео начали распространять. Посыпались комментарии. Кто-то писал, что это облик современных женщин, кто-то, что ее довели до такой жизни. Меня беспокоит другое, что люди, не задумываясь, распространяют такие сюжеты», – рассуждает автор.

В другом еженедельном издании «Жамият» опубликован большой материал «Из колыбели – до гроба или ступени коррупции». Автор пишет о взяточничестве, которое сопровождает человека с момента его рождения на всем протяжении жизни, заканчивая поборами при похоронах.

Газета «Хукук» в заметке «Игры риэлтеров» рассказала о мошенниках-маклерах, которые пытались продать землю, уже имевшую своего владельца. Бизнесмену показали участок, фальшивые документы на него и попросили задаток. Но покупатель навел нужные справки и сообщил о мошенниках в правоохранительные органы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное