Буржуйки греют тело и душу

28 октября – 2 ноября 2019 года

Все ведущие газеты Узбекистана 29 октября опубликовали отчет УзА «Будет внедрена новая система по обеспечению населения жильем». В нем говорится, что президент 28 октября провел совещание по вопросам обеспечения населения жильем и развития ипотечного рынка.

Узбекские печатные СМИ 30 октября распространили постановление главы государства «О мерах по развитию регби в Республике Узбекистан».

Республиканские издания 31 октября опубликовали сообщение «О телефонном разговоре президента Узбекистана и президента Туркменистана». Помимо этого, газеты перепечатали указ «Об утверждении концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года» и постановление «О мерах по поддержке деятельности центра развития гражданского общества».

Узбекские печатные СМИ 1 ноября поместили на своих страницах материал УзА «Рассмотрены макроэкономические показатели, реализация налогово-бюджетной политики и параметры на 2020 год». «Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 31 октября провел совещание, посвященное рассмотрению макроэкономических показателей, реализации налогово-бюджетной политики, ожидаемому на конец года исполнению государственного бюджета, а также обсуждению параметров на 2020 год», – говорится в этом сообщении.

Кроме того, в этот день опубликовано два постановления президента «О мерах по внедрению межведомственного аппаратно-программного комплекса «Единая национальная система труда» и «О мерах по совершенствованию системы подготовки кадров в банковско-финансовой сфере».

В субботних номерах ведущие газеты под общим заголовком «Президент Узбекистана принял глав делегаций, принимающих участие в заседании Совета глав правительств стран ШОС» опубликовали сообщения и фото, рассказывающие о встречах главы государства.

Газета «Халк сузи» и «Народное слово» опубликовали законы «О науке и научной деятельности», «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с совершенствованием таможенного администрирования» и «О платежах и платежных системах».

В этих же издания со ссылкой на пресс-службу Законодательной палаты опубликовано сообщение «Депутаты заслушали отчет правительства об исполнении Государственной программы».

В газетах 31 октября опубликована большая статья «Открытость во имя сотрудничества и совместного развития» за подписью председателя Госсовета КНР Ли Кэцяна. «Открытость невозможна без смелости. В условиях далеко не однозначной международной ситуации, на фоне усиления протекционизма и односторонних действий, усугубления вялости мировой экономики и торговли стали под сомнение ставить политику открытости, задумывая даже «спрятаться за закрытыми дверями». Стоит напомнить, что ради открытости нашим дедам и прадедам приходилось преодолеть невероятно долгий и трудный путь, будь то глухие горы, бездонные пучины, бескрайние пустыни и горные ледники. В наше время открытость требует умения преодолевать себя и быть свободным от предрассудков и стереотипов», – пишет глава правительства Китая.

Узбекские официальные издания 1 ноября опубликовали информацию «Президент Республики Узбекистан принял секретаря Совета безопасности Российской Федерации». В этот же день ряд газет опубликовали информацию УзА «Узбекистан – Россия: укрепляется сотрудничество в сфере безопасности». В ней сообщается, что накануне в Ташкенте состоялись очередные двусторонние консультации аппаратов Советов безопасности Узбекистана и России.

В печати 2 ноября распространено сообщение УзА «Переговоры между правительствами Узбекистан и Китая».

Газета «Правда Востока» под рубрикой «Права и свободы» опубликовала статью за подписью одного из руководителей Верховного суда республики «Результаты – в реальных показателях». В ней приводятся данные, согласно которым за девять месяцев этого года судами по уголовным делам рассмотрено 20627 дел в отношении 26859 человек. Эти показатели на 28,2 процента дел и 27,2 процента лиц меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Также приводятся данные о том, судами по гражданским делам рассмотрено дел на 19,1 процента меньше, экономическими судами рассмотрено свыше 140 тысяч дел, что меньше 56,7 процента. «Осуществляемые по инициативе главы нашего государства реформы в судебной системе позволили достигнуть конкретных результатов в сфере отправления правосудия», – пишет автор.

Газета «Махалла» опубликовала материал «Отвечает ли сегодняшним требованиям состояние политических партий?». Собеседники издания говорят о недостатках партий, но вместе считают, что они в последнее время начали меняться. «Нельзя сравнивать деятельность партий и парламентские выборы, которые были 3-4 года назад. Сегодня это уже не вчерашние партии», – считают авторы газеты.

В этом же номере газеты опубликована статья, посвященная проблемам массовой культуры и его влияния на общество.

Ряд узбекских газет перепечатали материал УзА «Кому и зачем нужны лживые сообщения?». В нем рассказывается о том, что зарубежное издание опубликовало информацию о том, что в Пахтакорском районе Джизакской области сломали дома барачного типа, людей оставили на улице, компенсации не дали, многие ютятся в палатках. Журналист агентства опроверг это сообщение, побывав на месте и рассказав фактическое положение дел. Он обращает внимание на то, что речь в заметке шла о сегодняшнем дне, а в прилагаемых снимках листья на деревьях зеленые. По данным агентства, фото было сделано в то время, когда работа только начиналась, и некоторым действительно пришлось какое-то время пожить в палатках. Но сейчас уже возведено новое жилье, в котором люди «с благодарностью обживаются».

В газете «Ишонч-Доверие» 31 октября опубликована заметка «Уйдут ли в прошлое буржуйки?». Автор пишет, что в некоторых сельских школах Самаркандской области можно встретить старые буржуйки, которые постепенно заменяют на более современные отопительные системы. Он выражает надежду, что в скором времени все буржуйки уйдут в прошлое.

В этом же издании 1 ноября опубликована большая статья «Дом для бездомных». В ней рассказывается, что с июня прошлого года в Ташкенте начал работать Центр по реабилитации лиц без определенного места жительства. Бездомных там уже 225 человек. «Они обеспечены трехразовым питанием, холодной и горячей водой, теплой чистой одеждой, а самое главное – работой и заботой», – пишет автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное