Практически здоров

Днями средства массовой информации Узбекистана сообщили об открытии первого и пока единственного в стране специализированного Центра стерилизации хирургических инструментов и операционного белья. Построила и ввела его в эксплуатацию компания Tibbiyot Dunyosi, возглавляет которую Аслам Буриев. Тот самый, деловую репутацию которого регулярно ставил под сомнение зарубежный информационный ресурс, взяв за основу жалобу зарубежного партнера Буриева, утверждавшего, что узбекский бизнесмен не расплатился с ним за доставленную в Узбекистан вакцину.

Информационный ресурс временно приостановил работу, однако, неприятный осадок от публикаций, остался. Остался, несмотря на то, что прокуратура Узбекистана не обнаружила в действиях главы Tibbiyot Dunyosi состава преступления.

Не вдаваясь в детали, напомним фабулу событий пятилетней давности. Один из крупнейших мировых производителей вакцин – индийская Serum Institute of India произвела для российского заказчика около трех с половиной миллионов доз вакцины от гепатита «В», однако заказчик от нее отказался. Вакцину складировали в надежде найти другого покупателя. Время шло, сроки годности медицинского препарата шли на убыль и тогда глава представительства производителя в СНГ вышел на Узбекистан. Сначала – с предложением приобрести вакцину. Когда выяснил, что таких денег в бюджете Минздрава нет, выразил готовность предоставить её безвозмездно.

Альтруизм? Нет, конечно. Представителю это было выгодно, поскольку Узбекистан – стабильный клиент в части закупки необходимых стране вакцин. Бесплатное, как ни парадоксально, тоже бывает выгодным. Тот случай, когда перспектива дальнейшего сотрудничества берет верх над сиюминутной выгодой.

К тому же, у него не было обязательств перед самой Serum Institute of India. Как утверждают осведомленные о нюансах источники, 3,4 миллиона доз вакцины по сути стали его бонусом перед выходом на пенсию. Своего рода, вознаграждение за безупречную работу, которое должно скрасить ожидаемую старость. Подобная форма поощрения крупными компаниями действительно практикуется, автор уточнял.

Сошлись на том, что Минздрав получает безвозмездно 1,9 миллиона доз вакцины от гепатита «В» и 0,5 миллиона доз будет направлено в адрес Tibbiyot Dunyosi под реализацию. Из тех, что под реализацию, 200 тысяч доз безвозмездно (это очень важно) были переданы Республиканскому государственному Центру санитарно-эпидемиологического надзора, за 158,2 тысячи получены деньги за вакцинацию, за почти столько же денег собрать не удалось, свыше 45 тысяч доз были уничтожены в виду истечения срока годности. Цифры взяты не с потолка, их трижды перепроверила прокуратура.

Как сказано выше, прокуратура закрыла уголовное дело за отсутствием состава преступления, ранее возбужденное по факту обращения индийского предпринимателя, почему-то уверенного, что узбекский партнер не заплатил ему за доставленную вакцину.

Купили прокуроров? Нет. Дело в том, что претендент на миллион долларов, раструбивший, что его в Узбекистане банально «кинули», не является собственником вакцины. Он даже не инвестор, как пытается себя позиционировать, а лишь человек, технически обеспечивший доставку груза. Он не заплатил за вакцину ни цента, что официальным документом подтвердила компания-производитель, та самая Serum Institute of India. Она, до сегодняшнего дня являющаяся фактическим владельцем вакцины, поставленной в Узбекистан, финансовых претензий не имеет. Ни к Минздраву Узбекистана, ни к Tibbiyot Dunyosi. Нет претензий к узбекскому бизнесмену и государственным структурам со стороны теперь уже бывшего представителя индийского производителя вакцины по странам СНГ.

На нет, как и полагается, суда нет. И быть не может.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное