Первый Сити не на слезах горожан

20 ноября на пресс-конференции в Hyatt Regency международная строительная компания MJ Developers анонсировала старт амбициозного проекта Namangan Square. Первый в регионе «умный город» будет возведён на площади 18 гектар.

Что ж, одно то, что в названии проекта отсутствует набившее оскомину словечко «Сити», уже неплохо – маркетологи явно не зря едят свой хлеб и понимают, что такой нейминг себя давно дискредитировал. Ассоциативный ряд уж больно устойчивый и неприглядный.

А сам Namangan Square хорош уже хотя бы тем, что, в отличие от многих своих аналогов, будет возведен не на слезах наманганцев. Строительная компания не намерена сносить какие-либо постройки из числа уже имеющихся. Не лезут девелоперы и в центр города – им хватает ума и такта строить свои небоскребы и люксовые жилые комплексы на свободном участке в 18 га на въезде в Наманган. Там, кстати, и экология явно получше, и загазованности меньше.

А еще радует то, что хоть какие-то инвесторы начинают понимать, что не стоит ломать хрупкую самобытную экосистему узбекских городов. Не надо приносить в жертву небоскребам из стекла и стали аутентичные старогородские мазанки. Ибо в конечном счёте туристов привлекают именно старые домики в национальном стиле, белобородые аксакалы в чапанах и глиняные дувалы. А небоскребы и поля для гольфа туристы могут увидеть и у себя дома, и где угодно. У нас они тоже должны быть, но пусть такие районы вырастают в новых местах, а не на свежих развалинах нашей истории.

Комментируя событие, соучредитель компании MJ Developers Анкит Джалан отметил: «Наманган на протяжении многих веков был центром ремесленничества и самобытного зодчества. Создавая концепт Namangan Square, наши архитекторы и дизайнеры вдохновлялись удивительной историей этой жемчужины Ферганской долины. Находясь с момента своего основания на пересечении евразийских торговых путей, город и сейчас является важным экономическим центром, и наш проект призван стать органичной частью и точкой притяжения его деловой активности. Мы рассчитываем на то, что уже в 2021 году Namangan Square станет домом для 10 000 горожан».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное