Гуляй, Россия!

В Ташкенте завершены встречи, проходившие в ходе двухдневного визита  делегации российских деловых кругов во главе с вице-президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Борисом Пастуховым. В ее составе  были 96 предпринимателей из 17 российских регионов. Среди них руководитель комитета Торгово-промышленной палаты по развитию экономических связей со странами СНГ Валерий Серов, постоянный представитель России в ЕврАзЭС, Чрезвычайный и Полномочный посол Евгений Михайлов, руководители  краев и областей России, 12 первых руководителей ТПП регионов, представители ряда министерств и ведомств, Центробанка, таможенной службы, интеграционных органов СНГ и ЕврАзЭС.

Обсуждение экономического взаимодействия, поиск инвестиционных возможностей, налаживание делового партнерства – так вкратце можно охарактеризовать цель состоявшегося экономического диалога в Ташкенте.

Динамика развития сотрудничества России и Узбекистана вывела страны на доверительный уровень  отношений, принципиально новый по качеству и максимально близкий по степени взаимодействия. В Узбекистане создано 433 совместных предприятий с участием российских инвесторов. В свою очередь узбекские  инвестиции работают в 284 совместных предприятиях на территории России. В 2005 товарооборот между государствами превысил 2 миллиарда долларов США. Доля же России в общем товарообороте Узбекистана на сегодняшний день составляет 22 процента.

К визиту представительной делегации было приурочено открытие  Международной промышленной выставки “Металлургия, химия, энергетика”- Industrial Expo Uzbekistan- 2006. Несмотря на то, что экспозиция собрала под одной крышей более 30 ведущих представителей мирового промышленного комплекса, в большинстве  своем на стендах была представлена продукция российских и узбекских производителей.

-Мы не можем назвать ту отрасль, где не хотели видеть российских партнеров, – сказал министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Алишер Шайхов

-Узбекистан – один из серьезных партнеров в Центральной Азии,- подчеркнул Борис Пастухов.- Россия чрезвычайно заинтересована в поставке узбекского хлопка.

Отметим, что в нынешнем году предполагается поставить в Россию порядка ста тысяч тонн хлопкового волокна. Именно предполагается, поскольку все еще сохраняются высокие тарифы на перевозку грузов, трудности с сертификацией товаров, расхождения в законодательной базе двух стран.

Возможности реализации совместных проектов предприниматели двух стран обсудили во время второго дня пребывания делегации на состоявшейся кооперационной бирже. Россияне продемонстрировали заинтересованность в продукции узбекских производителей.

В рамках визита прошел цикл «круглых столов», посвященных вопросам взаимодействия в области коммерческого арбитража и оформления сертификатов товаров на территории Российской Федерации.

Фото www.vesti.uz

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное