О чем умолчало агентство

 

В начале 2006 года количество пользователей Интернет в стране составляло 855 тысяч человек, а число абонентов сотовой связи – 1 миллион 150 тысяч. По итогам первого квартала, озвученным на заседании комплекса Кабинета Министров по вопросам информационных систем и телекоммуникаций, число Интернет-пользователей увеличилось до 1 миллиона 80 тысяч человек, а число сотовых абонентов – до 1 миллиона 300 тысяч.

Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) комментирует эти цифры так: «При подсчете абонентов мобильной связи в Узбекистане принято за основу количество подключенных и функционирующих аппаратов (терминалов) сотовой связи, задекларированных операторами в радиочастотных органах, что позволяет определять реальное количество пользователей. Количество же пользователей Интернет рассчитывается на основе данных операторов и провайдеров сетей передачи данных и оценочных данных, согласно разработанной агентством методикой. Эта методика учитывает количество заключенных договоров операторов (провайдеров) с клиентами, по физическим лицам, хозяйствующим субъекта, государственным органам и учебным заведениям с применением весовых коэффициентов от типа пользователя. Также при расчете учитывается количество пользователей в пунктах коллективного доступа к Интернет».

Расчет пользователей Интернет, проводимых Узбекским агентством связи и информатизации, примерно соответствует оценочным данным, проводимым другими независимыми экспертами, в том числе зарубежными.

Единственное, о чем умолчало УзАСИ, это о том, что в республике централизованно блокируют нежелательные Интернет-сайты, распространяющих, по мнению властей, тенденциозную или лживую информацию о жизни народа Узбекистана…

 

 

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное