Вивальди, Глюк или романс

Узбекистан впервые принял участие в проходившем в Москве XIV Международном студенческом конкурсе вокалистов «Bella voce».


Организаторами конкурса выступили администрация Москвы, Региональный общественный фонд Лидии Абрамовой «Аве Мария», Гуманитарный центр «Преодоление» имени Н. Островского, Московский общественный фонд культуры и Московский государственный институт музыки имени А.Шнитке.


Певцы – студенты музыкальных училищ и колледжей (первая группа) и высших музыкальных учебных заведений (вторая группа) из России, Украины, Армении, Узбекистана, Китая и Монголии исполняли в первом туре арию одного из итальянских композиторов XVII-XVIII вв. (Вивальди, Перголези, Скарлати и др.) и народную песню (желательно страны или республики-участника конкурса), во втором туре – на выбор арию из опер Глюка, Генделя или Моцарта, а также романс или песню русского композитора.


Первая премия по решению жюри не досталась никому. А вторую получила самая юная участница конкурса из Узбекистана 18-летняя Асмик Арутюнянц, став тем самым победительницей в первой группе. Сейчас она заканчивает третий курс Ташкентского музыкального колледжа имени Хамзы, и победа в этом конкурсе дает ей право поступления без экзаменов в Государственную консерваторию Узбекистана и бесплатного обучения в ней.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное