Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан

Дальнейшее углубление и расширение масштабов структурных реформ и модернизации экономики, обеспечение устойчиво высоких темпов ее роста, стабильных и сбалансированных макроэкономических показателей, укрепление сектора частной собственности и формирование благоприятной среды для бизнеса, обеспечение занятости населения как важнейшего условия повышения доходов и уровня жизни населения, всемерное стимулирование экспорта – таковы основные задачи, поставленные Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании Кабинета Министров 10 февраля 2006 года, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2005 году и важнейшим приоритетам углубления экономических реформ в 2006 году.


В центре внимания участников заседания Кабинета Министров Республики Узбекистан, состоявшегося 15 апреля 2006 года, был критический анализ результатов социально-экономического развития страны в первом квартале текущего года и задачи Правительства республики по обеспечению реализации важнейших приоритетов экономических реформ в 2006 году.


Вел заседание Премьер-министр Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев.


В ходе реализации приоритетных направлений экономических реформ достигнуты позитивные качественные сдвиги в социально-экономическом развитии страны. Производство ВВП по сравнению с аналогичным периодом 2005 года возросло на 3,6 процента. Достигнуто увеличение объемов производства, работ и услуг в промышленности на 6,8 процента, в сельском хозяйстве – на 4,5 процента, строительстве – на 3,6 процента, в отраслях транспорта и связи – на 7,3 процента, в сфере торговли и общепита – на 6,3 процента. Этот позитивный процесс поддерживался увеличением инвестиций и объемов экспорта. Государственный бюджет исполнен с профицитом. Положительное сальдо внешнеторгового оборота составило 387,1 миллиона долларов США.


Жесткие меры по ликвидации и реструктуризации экономически несостоятельных предприятий позволили улучшить показатели производственной и финансовой деятельности 324 из 484 реструктуризируемых предприятий.


В соответствии с программой приватизации преобразовано в негосударственную форму собственности и реализовано на биржевых и внебиржевых торгах 208 предприятий, объектов и госпакетов акций и долей, из них 142 (68,2%) объекта продано целиком в частный сектор.


Принятые правительством меры по улучшению деловой среды, снижению налогового бремени и либерализации предпринимательской деятельности способствовали высоким темпам роста объемов производства субъектов малого бизнеса и повышению их доли в ВВП до 30,1 процента против 28,2 процента в I квартале 2005 г.


В целях расширения масштабов структурных преобразований и модернизации экономики освоено 615,6 миллиарда сумов капитальных вложений, из них 67 процентов составили инвестиции производственного назначения. Размер освоенных иностранных кредитов и инвестиций – 86,9 миллиона долларов, в том числе прямых – 57,1 миллиона долларов.


Введен в эксплуатацию ряд предприятий, среди них – совместные предприятия «ТошКая текстиль» по выпуску трикотажного полотна и готовых трикотажных изделий, «Маргилантекс» и «Балыкчитекс» по производству пряжи. Продолжены работы на таких крупных объектах, как реконструкция железнодорожной линии Навои-Учкудук-Султануиздаг-Нукус, модернизация Ташкентской ТЭС, строительство Резаксайского водохранилища и других объектов.


Расширяется выполнение программы локализации. В рамках ее реализации сегодня работают 119 предприятий, произведено продукции в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Расчетный эффект импортозамещения составил 241 миллион долларов.


Позитивные результаты наблюдаются в развитии потребительского рынка, торговли и платных услуг, проведении реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве.


Углубляются преобразования в сельском хозяйстве. Рост валовой продукции в отрасли против соответствующего периода 2005 года составил 104,5 процента. Наращиваются темпы развития фермерского движения. В процесс реорганизации включились 219 плодоовощеводческих и виноградарских ширкатов.


Большое внимание в первом квартале нынешнего года было уделено решению проблем занятости населения, развитию социальной сферы. Планомерно осуществляются мероприятия, предусмотренные в программах реформирования систем здравоохранения, образования и подготовки кадров, а также Программы «Год благотворительства и медицинских работников».


В соответствии с реализацией мер по улучшению материального стимулирования труда работников народного образования и здравоохранения решениями специальных комиссий школ 41 проценту учителей установлены надбавки, выплачивающиеся из специально созданных директорских фондов школ, около 370 тысяч медицинских работников получают заработную плату по новой тарификации, согласно которой ее рост составил в среднем 30 процентов.


В то же время, подчеркивалось на заседании, по ряду направлений социально-экономического развития установленные задания выполняются не в полной мере. В связи с этим было особо отмечено, что нельзя останавливаться на достигнутых результатах, а необходимо обеспечить поэтапную реализацию задач, определенных на заседании Правительства республики 10 февраля текущего года.


В докладе заместителя Премьер-министра, министра финансов Республики Узбекистан Р.Азимова основное внимание было сосредоточено на мерах по безусловному выполнению прогнозных параметров в I полугодии 2006 года. Особое внимание было уделено вопросу сохранения сбалансированности макроэкономических показателей, мерам по мобилизации имеющихся резервов для увеличения объемов производства и реализации продукции, роста прибыльности и экономической эффективности предприятий.


Обсуждены меры, принимаемые для обеспечения бесперебойной выдачи коммерческими банками наличных средств с депозитных счетов хозяйствующих субъектов и вкладов физических лиц, а также сокращения дебиторской задолженности хозяйствующих субъектов. Была дана принципиальная оценка действиям хокимията столицы за ослабление контроля в части решения вопросов по насыщению потребительского рынка Ташкента отдельными видами сельскохозяйственной продукции. По этим вопросам заслушаны отчеты председателя Центрального банка Республики Узбекистан Ф.Мулладжанова, хокима города Ташкента А.Тухтаева. Отчеты заместителей хокима Наманганской области А.Болтабаева и Сурхандарьинской области П.Тангриева были рассмотрены через призму повышения персональной ответственности руководителей местных органов власти за выполнение региональных программ по повышению уровня занятости населения.


Жесткой критике на заседании была подвергнута деятельность председателя ГАК «Узбекенгилсаноат» Р.Рузикулова, председателя ассоциации «Узпахтасаноат» Э.Зикриёева и председателя ассоциации «Ёгмойтамакисаноат» М.Худоёрова по имеющимся недостаткам в вопросах финансового оздоровления предприятий, а также обеспечения на них надлежащего учета и соблюдения порядка реализации перерабатываемой продукции.


Ходу углубления реформ в сельскохозяйственном секторе экономики были посвящены отчеты первого заместителя министра сельского и водного хозяйства А.Джураева, первого заместителя председателя Центрального банка К.Рофиева, заместителя хокима Андижанской области Ш.Ибрагимова и заместителя хокима Ташкентской области Н.Хайткулова.


В выступлениях была дана оценка итогам реорганизации сельскохозяйственных ширкатов в фермерские хозяйства, в том числе плодоовощеводческого и виноградарского направления, вскрыты имеющиеся недостатки в организации деятельности фермерских хозяйств и создании объектов рыночной и производственной инфраструктуры для их обслуживания. Особое внимание было уделено вопросам создания мини-банков и своевременного выделения кредитов фермерским хозяйствам для организации производства сельскохозяйственной продукции, в том числе закупаемой для государственных нужд. На заседании определен комплекс дополнительных мер по успешному проведению сева хлопчатника и необходимых агротехнических мероприятий.


Ходу внедрения усовершенствованной системы оплаты труда работников народного образования и здравоохранения были посвящены отчеты министра народного образования Т.Джураева, министра здравоохранения Ф.Назирова, заместителя министра финансов Д.Кучкарова, начальника управления народного образования Андижанской области Р.Рахматуллаева, начальника главного управления здравоохранения Хорезмской области А.Сагирова.


В ходе обсуждения этого вопроса особо отмечена необходимость усиления роли этих министерств и их территориальных органов по внедрению усовершенствованной системы оплаты труда квалифицированных учителей и материального стимулирования труда медицинских работников, укреплению принципов самостоятельности и ответственности при установлении им надбавок с учетом степени личного вклада педагогов и медицинских работников, повышения результативности учебно-воспитательного процесса и качества предоставляемых медицинских услуг.


На заседании соответствующим министерствам и ведомствам даны конкретные поручения по устранению допущенных недостатков, наращиванию потенциала отраслей и безусловному выполнению приоритетных задач социально-экономического развития страны в 2006 году.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное