О слугах народа и услугах населению

Очередное постановление  главы узбекского государства, посвященное ускорению развития сферы услуг и сервиса, вновь подтверждает тот факт, что Ислам Каримов де-факто так и не желает сложить с себя полномочия председателя Кабинета Министров.


Документ, опубликованный сегодня в официальных газетах республики  без преувеличения можно назвать абсолютно пустым. За накатанными фразами, в коих угадывается умелая рука главного президентского писаря Вячеслава Голышева, абсолютно отсутствует деловая конкретика. Это, скорее, своеобразная патетическая соната, правда, непонятно на кого рассчитанная и кому адресованная.


Не секрет, что сегодня в Узбекистане три основные причины, не позволяющие интенсифицировать сферу услуг, – коррупция, грабительская система налогообложения  бизнеса и нищенский уровень жизни большей части населения.


Если вы, к примеру, открыли станцию технического обслуживания автомобилей, то у вас непременно появятся клиенты, которые не будут платить за проделанную работу. Как правило, это сотрудники территориальных налоговых органов, местной администрации, милиции, нередко прокуратуры.


Но даже если предположить, что ни один из представителей вышеперечисленных ведомств не придет к вам с предложением, от которого вы не сможете отказаться, вас задушат налогами и поборами. В частности, под угрозой ликвидации вашего дела (повод найти всегда можно) вынудят внести определенную сумму в фонд «Махалля» или какую-нибудь другую так называемую неправительственную, но созданную правительством организацию. Плюс дать денег на благоустройство района (города, области). Плюс просто дать забежавшему в поисках мзды проверяющему.


И так далее, и тому подобное.


В результате вы, опрометчиво поверив намерениям власти сделать вас богатым и счастливым, останетесь, простите за грубость, без исподнего, да еще и в долги влезете. Или же начнете воровать, укрывая истинные доходы от налоговых структур. Проблема в том, что, укрывая, вы попадаете под дамоклов меч правосудия и его конкретных представителей, что еще хуже.


Смущает в постановлении еще один момент. Каким образом можно расширить сферу услуг на селе, если у сельских жителей денег в обрез? Да, сегодня они имеют шанс несколько улучшить свое материальное положение, вывозя за пределы Узбекистана свежие овощи.


Но, давайте смотреть на происходящее трезво. Производителям сельскохозяйственной продукции за выращенный урожай перепадают крохи. Основные деньги кладут в карман те, кто организовал транспортировку овощей,  кто стоит на трассе с милицейским жезлом в руке, кто закрывает глаза на контрабандный вывоз продукции.


Село в этой ситуации опять остается практически ни с чем.


Я, например, не могу себе представить, что дехканин может обратиться в химчистку, чтобы привести в порядок засаленный от времени чапан. Денег у него на это нет попросту, и в обозримом будущем они вряд ли предвидятся. Однако президент, видимо, уверен в обратном, пребывая в эйфории от отсутствия достоверной информации. Деньги, дескать, на селе есть, но народ не знает, куда их девать.


Если честно, меня вообще смущает сама постановка вопроса, подразумевающая участие главы государства в создании дополнительных мастерских по ремонту обуви, бытовой техники, пошиву одежды. Спрашивается, зачем же тогда Шавкат Мирзиеев и целый аппарат Кабинета Министров, в чьи непосредственные обязанности входит разработка приоритетных направлений экономического и социального развития страны?


Зачем существуют районные, городские и областные структуры исполнительной власти, если проблему штопки штанов (строительства автотрасс, благоустройства, коммунального хозяйства и т.д.) в Узбекистане всегда решает только один человек?


Почему рядовой налогоплательщик, отдающий в бюджет родного отечества каждый третий заработанный сум, должен отказывать себе в самом необходимом ради содержания громадного административного аппарата? Того аппарата, который на практике не в состоянии принять ни одного самостоятельного решения.


В связи со сказанным есть конкретное предложение: оставить на народном содержании только Ислама Каримова, отказав в таковом остальным чиновникам. Остальные и без того живут не бедно, используя преимущества занимаемых должностей.


К примеру, сотрудникам санитарной милиции можно не платить вообще и даже совсем наоборот – брать с них ежемесячный налог в доход государства за то, что носят форму и проверяют санитарное состояние объектов предпринимательства.


Таможенникам платить – тоже грех. Они находят деньги даже там, где их не может быть в принципе.


Прокуратура, традиционно обирающая магазины и базары, явно не заслуживает выделения средств. Ее сотрудники и так относятся к самой богатой категории граждан Узбекистана.


Единственного, кого можно оставить на государственном довольствии, кроме Ислама Каримова, это советника президента В. Голышева.


Кто ж, если не он, подготовит очередной документальный абсурд за подписью национального лидера…



 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное