Алишер Шарипов против Манфреда Новака

Министерство внутренних дел Узбекистана в лице начальника управления правового обеспечения и связи со СМИ Алишера Шарипова выступило с жесткой критикой позиции специального эксперта по пыткам ООН Манфреда Новака, считая претензии правозащитника немотивированными и голословными.


По мнению узбекской стороны, руководство республики делает все для соблюдения прав задержанных, арестованных, находящихся под следствием и в заключении. Утверждая это, высокопоставленный сотрудник МВД ссылается на отзывы Тео Ван Бовена, находившегося в Узбекистане в начале 2003 года, и Латифа Гусейнова, ознакомившегося с ситуацией в этой сфере осенью 2004 года.


Опротестовывая опубликованный  Манфредом Новаком доклад, сотрудник МВД подчеркнул, что «важным шагом в вопросе соблюдения прав человека стала разработка и утверждение правительством Узбекистана программы по выполнению положений Конвенции против пыток, в которой, наряду с рекомендациями Комитета против пыток, были включены все 22 рекомендации Специального докладчика Комиссии ООН по правам человека. В целях мониторинга за ходом его выполнения была создана межведомственная рабочая группа во главе с министром юстиции».


Завершая пространный и внешне доказательный пассаж, который по замыслу МВД должен документально продемонстрировать внимание узбекских властей к соблюдению прав человека, Алишер Шарипов патетически завершил свое выступление словами: «Видимо, господин М. Новак, ни разу не побывавший у нас в стране, пользовался  информацией, подготовленной неправительственными организациями, которые нередко руководствуются недостоверными сведениями, основанными не на проверенных фактах, а на слухах, которые в большинстве случаев направлены на преднамеренную дискредитацию политики правительства Узбекистана в области обеспечения прав человека».


Любопытно, что теперь скажет специальный эксперт по пыткам…


 


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное