Чубайс подкрался незаметно

Активизация крупного российского бизнеса в Узбекистане набирает обороты столь стремительно, что складывается впечатление, будто россияне срочно спешат добрать то, что не добрали после распада СССР. Так РАО «ЕЭС России» уже положило глаз как минимум на одну крупную электростанцию на территории республики – Сырдарьинскую.


Вышедшая на проектную мощность во второй половине семидесятых годов, Сырдарьинская ГРЭС, работающая на мазуте и природном газе, по единодушному мнению специалистов, достаточно перспективна для вложения денег. Шесть энергоблоков по 300 тысяч киловатт каждый способны без капитального ремонта проработать еще лет десять, позволяя без серьезных финансовых вложений осуществлять транзит энергии через Узбекистан.


По сообщениям из достоверных источников, у ведомства Анатолия Чубайса уже есть виды и на другие энергетические объекты республики. В частности, РАО «ЕЭС» рассматривает вопрос о покупке контрольных пакетов акций Новоангренской, Талимарджанской и Ташкентской ГРЭС.


Если все намеченное главным «приватизатором» и энергетиком России действительно сбудется, узбекский народ окажется в жестких тисках диктата РАО «ЕЭС», а веерные или «ваучерные» отключения в этой республике станут формой дополнительного экономического давления не только на местную, но и центральную власть.


По крайней мере, в самой России с подобными фактами уже столкнулись…


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное