США потеряли узбекское золото

Отсечение американских и английских компаний от золотодобывающей отрасли Узбекистана предположить было несложно. Учитывая сменившийся на 180 градусов вектор внешней политики Ислама Каримова, это был только вопрос времени.


Сегодня, похоже, дилемма решена окончательно и не в пользу Запада. По информации из российских источников, место заокеанской Newmont Mining весьма скоро займет закрытое акционерное общество «Полюс», входящее в состав холдинга «Интеррос».


Стоит заметить, что вытеснение западных золотодобывающих структур из Средней Азии идет достаточно интенсивно и практически повсеместно.


К примеру, в Киргизии, где тоже есть немного золота, уже почти год наблюдаются претензии новых властей к британцам и канадцам, якобы не выполняющим свои инвестиционные обязательства.


Аналогичные претензии, видимо, скоро выскажут и узбекские чиновники. Повод для этого, как известно, можно найти всегда. Было бы желание.


Узбекские концессионеры от партнерства с «Полюсом» надеются только выиграть. По предварительным расчетам, имеющимся в Кабинете Министров республики, участие россиян в совместной добыче драгоценного металла позволит существенно уменьшить производственные и технологические затраты, а это, в свою очередь, непременно приведет к снижению себестоимости конечной продукции.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное