Эти разные мусульмане…

Очередная волна обвинений в адрес узбекских силовых структур, якобы незаконно привлекших к уголовной ответственности наманганских бизнесменов, уж очень напоминает ту, что началась в прошлом году, но по делу андижанских предпринимателей.


Слишком много совпадений, да и регион, в котором проходит судебное разбирательство по делу семьи Атахановых, тот же, – Ферганская долина Узбекистана.


Как и в минувшем году, правозащитники, родственники подсудимых и адвокаты, участвующие в процессе, отвергают версию следствия о причастности Атахановых к экстремистской деятельности.


Как и ранее, генеральная прокуратура убеждает международную общественность в обратном.


Цитируем: “У обвинения есть данные, свидетельствующие о том, что братья поддерживали связи с религиозными экстремистскими группами, подпольно действующими на территории республики, и боевиками “Исламского движения Узбекистана”, действующими за границей. Они участвовали в накоплении и передаче средств для приобретения оружия боевикам ИДУ, поддержке их преступной деятельности, нацеленной на строительство исламского государства в Узбекистане”.


Понятно, что до решения суда и ознакомления с доказательной базой обвинения невозможно сказать, права ли прокуратура или верны утверждения родственников подсудимых.


Прокуратура вообще считает, что абсолютно чистого бизнеса в стране нет и быть не может. И это в существенной степени верно.


Однако не стоит забывать и о том, что власть, обложив бизнес сотнями нормативных документов, нередко взаимоисключающих друг друга, сама провоцирует нарушения закона и сама же карает за эти деяния.


К тому же бизнес в Ферганской долине всегда так или иначе был связан с религией. Здесь традиционно жертвуют часть заработанных денег на строительство мечетей, помощь неимущим мусульманам.


Вопрос, всегда ли тем мечетям, что желательны власти, и тем правоверным, которые не против нее?



 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное