Уехать и не вернуться

Россия отменила ограничения на получение высшего образования на своей территории гражданами Узбекистана.


 Об этом счастливой узбекской молодежи сообщил заместитель директора Федерального агентства образования Российской Федерации Александр Казенов.


Отныне все желающие поступить в московские, новосибирские, омские, воронежские и иные вузы смогут сделать это совершенно беспрепятственно, поскольку фактически приравнены к российским абитуриентам.


– Это действительно важный шаг в стремлении России интегрировать высшее образование, – считает лектор Янгиюльского представительства Московского Государственного университета сервиса, профессор Марат Захидов. – Не секрет, что десятки тысяч узбекских юношей и девушек хотели бы учиться в России. Теперь они могут полностью реализовать свои планы, не встречая юридического сопротивления, обусловленного гражданством, пропиской и прочими формальностями.


Напомним, что в настоящий момент в Узбекистане действуют представительства знаменитого МГУ, Экономической Академии имени Плеханова, Омского университета, ряда других российских вузов.


На территории самой России сегодня учатся более 6 тысяч студентов из Узбекистана. Более пяти тысяч из них намерены остаться в России на постоянное место жительства.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное