Меморандумы без обязательств

Завершился официальный визит в Ташкент премьер-министра Индии Манмохана Сингха.


Как сообщили официальные источники, в ходе переговоров с президентом Узбекистана и рядом высших должностных лиц республики глава индийского правительства обсудил вопросы дальнейшего углубления отношений между двумя странами, в том числе, развития торгово-экономического сотрудничества.


Стороны также затронули актуальные международные проблемы, представляющие взаимный интерес.
По оценкам политологов, динамика взаимоотношений Ташкента и Дели напоминает политические реверансы в адрес друг друга, очерчена целым рядом протоколов о намерениях сотрудничать в ряде областей экономики, но при этом абсолютно лишена сколько-нибудь существенной конкретики.


К примеру, в рамках межправительственной комиссии якобы намечены конкретные направления сотрудничества в сфере углеводородной промышленности, перспективы взаимодействия между индийской компанией Gas Authority of India Limited и «Узбекнефтегазом». В результате последнего визита по этому поводу появился еще и дополнительный меморандум. Однако намерения – это еще не реализация инвестиционной программы, и об этом необходимо сказать со всей определенностью.


Аналогична ситуация и в попытках Индии расшить на территории Узбекистана сеть совместных предприятий легкой и фармацевтической промышленности. Узбеки не говорят «нет», но и не спешат дать «зеленый свет» индийским бизнесменам. Дело в том, что эта ниша давно и устойчиво контролируется Турцией, хорошо прикормившей местных чиновников. И турки не намерены сдавать завоеванных в Узбекистане позиций.


Именно поэтому визит премьер-министра Индии, несмотря на всю внешнюю помпезность, можно уверенно назвать малозначимым.


Да, Узбекистан высказал готовность предоставить индийским газодобывающим компаниям площадки для разведки и оконтуривания месторождений полезных ископаемых категории углеводородов. Но это еще ни о чем не говорит. Сегодня Ислам Каримов приглашает в эту энергетическую сферу бизнесменов России, Казахстана, Кореи. Индия становится лишь одним из участников большой игры, причем, если и вступит в нее, то абсолютно без козырей на руках.


Если коснуться международного аспекта обсуждаемых во время визита вопросов, то Индия, насколько известно, заинтересована в поддержке Узбекистаном реформирования Совета Безопасности ООН в сторону расширения количества постоянных членов Совбеза. Сейчас страна с миллиардным населением до сих пор отдалена от принятия решений по вопросам глобальной безопасности. Ислам Каримов дал понять, что готов пойти навстречу индийским политическим партнерам.


В целом же визит можно вполне назвать ординарным. По крайней мере, шесть меморандумов, подписанных в ходе двух дней пребывания в Ташкенте Манмохана Сингха, кардинально ситуацию сотрудничества между двумя странами не изменят. Меморандум потому так и называется, что только сообщает «то, о чем следует помнить», но никак не очерчивает конкретику.


Фото УзА.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное