В Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан

26 апреля 2006 года состоялся “круглый стол” на тему “Гражданский долг и военная присяга”, посвященный вопросам повышения политической активности молодежи, ее военно-патриотического воспитания.


Он был организован Комитетом Сената по вопросам обороны и безопасности совместно с Министерством обороны Республики Узбекистан и Центральным Советом общественного движения молодежи Узбекистана“Камолот”.


Участники обменялись мнениями по вопросам подготовки молодежи к несению военной службы, при этом отмечалась необходимость усиления работы по разъяснению конституционных прав и обязанностей граждан в вопросах прохождения военной службы, сути военной присяги и Устава Вооруженных Сил Республики Узбекистан. Предметом обсуждения стала и тема формирования в нашей стране профессиональной армии.


В своих выступлениях участники “круглого стола” уделили особое внимание необходимости улучшения работы по разъяснению молодым военнослужащим, принятым в ряды Вооруженных Сил, положения о том, что принятие военной присяги на верность Президенту и народу Республики Узбекистан, суверенитету Республики Узбекистан, территориальной целостности страны является выполнением гражданского долга по обеспечению безопасности и мирной жизни населения.


В ходе беседы были также рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования законодательства в сфере военного строительства и реформирования Вооруженных Сил Республики Узбекистан, принятия подзаконных актов, связанных с подготовкой граждан к военной службе, организацией и проведением этой важной работы на местах. По обсужденному вопросу приняты соответствующие рекомендации.


В работе “круглого стола” приняли участие представители министерств обороны, юстиции, внутренних дел, здравоохранения, а также представители Организации содействия обороне страны “Ватанпарвар”, Фонда “Махалля”, общественного движения молодежи Узбекистана “Камолот”.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное