Под китайским знаменем

Высокопоставленные чиновники из стран Восточной и Центральной Азии, а также представители многосторонних организаций собрались в городе Урумчи (КНР) для обсуждения путей ускорения регионального сотрудничества в Центральной Азии.


В рамках программы по Центрально-азиатскому региональному экономическому сотрудничеству (ЦАРЭС) принимающей стороной выступила Китайская Народная республика.


ЦАРЭС представляет собой партнерство восьми стран и шести многосторонних организаций и концентрирует усилия на осуществлении региональных инициатив в транспорте, энергетике и торговле.


В заседании приняли участие представители Афганистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, КНР, Таджикистана и Узбекистана, также международных финансовых институтов – Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Исламского банка развития, Программы развития ООН и Всемирного банка.


Стороны обсудили предложения по организации Форума ЦАРЭС по развитию бизнеса, проведению исследований по транспортным и экономическим коридорам, организации регионального круглого стола по проблеме птичьего гриппа, а также реализацию мер, направленных на сокращение барьеров в транзитной и приграничной торговле. Ряду государств, в первую очередь, Узбекистану, было рекомендовано проводить более предсказуемую и прозрачную торговую политику.


Представители энергетических агентств стран ЦАРЭС рассмотрели варианты перемещения энергетического сырья из Центральной Азии, поделились взглядами на возможность использования так называемого механизма чистого развития в энергетике.


Для справки: программа ЦАРЭС создана в 1997 году. Ее цель – содействие экономическому росту и повышению жизненного уровня населения через экономическое сотрудничество.


Программа концентрирует усилия на финансировании инфраструктурных проектов и улучшении региональной политики в приоритетных областях: транспорте, энергетике, торговле.


В рамках программы ЦАРЭС на 2006-2008 годы планируется реализация 25 крупных проектов на сумму 1,45 миллиарда долларов США и 13 проектов технической помощи на сумму 9 миллионов долларов США.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное