Два конца, два кольца и президент посредине

… Всю ночь изучали план личного самолета американского президента Дж. Буша-младшего и имеющуюся на нем систему безопасности.
 
Спасибо санитарам – принесли распечатку из Интернета в обмен на обещание не буйствовать в течение трех дней, двух часов и 47 с половиной минут.


Буйных товарищей мы сами зафиксировали, подложив под каждого утку, чтобы не беспокоили по мелочам и не отвлекали от разных умных мыслей.
 
Занимательное чтиво попалось, надо сказать. Но по сравнению с системой безопасности Ислама Каримова их системы – этакий демократический детский сад, в котором все про всё знают.
 
Кто, в какой горшок сходил и сколько в этом горшке оставил для нянечек.


«То ли дело в Узбекистане!», – глядя на полную луну, задумчиво сказал сосед по палате, который раньше статистикой для правительства занимался.
 
С ним трудно не согласиться. У нас, похоже, президента пол страны охраняют. От второй половины, которая числится во врагах у первой.


Вчера, к примеру, еще одного больного подвезли, так он, как только в себя пришел после укола, такое нам рассказал!!!


Он, оказывается, решил подсчитать, сколько сотрудников милиции, бойцов батальона охраны президента и людей в штатском, исполняющих роль рядовых граждан, ожидающих общественного транспорта, задействованы во время проезда Ислама Каримова во дворец и обратно.
 
Те, что в штатском, кстати, его в больницу и пристроили вечерком.
 
Так и сказали главврачу: «Дайте ему арифмометр. Как на нем цифры кончатся, выпишите домой к счастливым родственникам».


Шутники – на арифмометре цифры по кругу бегают и никогда не заканчиваются. Это даже мы, слабоумные, знаем.


Так вот, новый сосед оказался не из буйных, а тихо размышляющих. Это значительно хуже. В нашей больнице, кто размышляет или, не дай Бог, думать осмеливается, тот до конца жизни на солнце сквозь решетчатое окно смотреть будет.


Но он, видимо, не из пугливых. Сосчитал, сколько человек обеспечивают безопасность главы нашего государства в течение одного часа на трассе протяженностью семь километров.


И… совсем крамола – приблизительно прикинул, в какую сумму это обходится нашим соотечественникам.


Мы тут же двери шкафом подперли, окна простынями завесили и слушать начали.


Внушительно получалось и впечатляюще. Милиционеры на дороге стоят через каждые тридцать метров и по обе стороны. Считай, 466 целых и 666 тысячных.


Но это только те, что следят за пешеходами и гоняют людей подальше от дорожного полотна. А есть еще которые на машинах курсируют, проверяя, не заложили ли где враги диверсию в виде открытого канализационного люка.
 
Люки, конечно же, давно намертво приварили, но на всякий случай. А вдруг кто-то ночью решил канализационные стоки наружу выпустить. Это же головы не сносить! Представляете, едет кавалькада «мерседесов» –  и в дерьмо, простите за выражение…


Страшное дело, даже думать о таком опасно, хотя картина, конечно, привлекательная была бы…


Но ведь и это не все. Еще бойцы с автоматами наперевес через каждые пятьдесят метров и опять-таки по обе стороны президентской трассы. Прибавляем еще 280 человек и их начальство, которое бдит.


Еще – снайперы, которые за час до торжественного проезда словно куры на насесте устраиваются на крышах домов, глядя в оптические прицелы на все подозрительное. Подсчитали. Не меньше сотни выходило.


А еще в штатском. Даже если на каждую остановку двоих выставить, чтобы прохожих изображали, – минимум, человек пятьдесят будет. Плюс их начальство, которое тоже бдит, стараясь доказать  свою полезность, оправдать заработную плату, бесплатное обмундирование и продуктовый паек.


Все-таки большую работу провел наш товарищ, прежде чем составить нам компанию. Он, как я говорил, успел прикинуть, в какую сумму вылетают проезды первого лица государства.


Даже, говорит, если по минимуму считать, обходится нам Ислам Каримов очень и очень дорого. Проще его на вертолете перевозить, но нет уверенности, что за каждым углом не спрятался террорист со спортивной сумкой, в которой переносной зенитно-ракетный комплекс типа «Стрела».
 
Да, уверенности действительно нет. Желающих, видимо, слишком много и не всех еще к нам доставили.


Тут мы на шепот перешли – только губами шевелим, перепроверяя подсчеты новичка. Даже если каждый из «почасовых» охранников президента получает в месяц 250 тысяч сумов – уже оторопь берет.
 
Умножаем на количество и получаем 224 миллиона без учета 666 тысячных каждого сержанта милиции. Теперь делим на количество часов, что они открыто стоят или прячутся на президентской трассе.
 
Выходит 37 миллионов сумов каждый день.


Новый сосед перевел быстро (опытным, видать, бухгалтером был, наверное) эти деньги в свободно конвертируемую валюту по курсу Центрального банка на момент платежей – 30,6 тысячи североамериканских долларов.
 
Это за два проезда в день. Туда и обратно. Спрашивается, зачем же мы тогда президенту Оксарай строили? Мы же знаем – только потому, что думали выезжать не будет. Ошиблись, аналитики хреновы.


… Ночь. Луна. Санитар сопит в коридоре. Спит, овсяной каши наевшись.


На бумажке ничего не пишем, все в уме считаем, чтобы следов не оставлять.
 
Бумага – вред, мы ей давно не верим, поскольку из-за нее проклятой здесь и лежим.


А из нашей больной головы эту информацию даже главврач не вытащит, хоть бы и под уколом.


Но все равно страшно.


И не расскажешь ведь никому – не поверят.


Больные мы….


Апологет Недоумкин

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное