Культурные связи в рамках ШОС

В Ташкенте 27 апреля состоялось заседание Совещания министров культуры государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


В нем приняли участие министр по делам культуры и спорта Республики Узбекистан А.Азизходжаев, министр культуры и информации Республики Казахстан Е.Ертысбаев, заместитель министра культуры Китайской Народной Республики Мэн Сяосы, министр культуры Кыргызской Республики С.Раев, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Д.Амунц, министр культуры Республики Таджикистан Р.Амиров и представители Секретариата ШОС.


На заседании обсуждались текущее состояние и перспективы сотрудничества в сфере культуры. Участники отметили, что для поднятия связей на качественно новый уровень имеются много возможностей и взаимная пропаганда богатой культуры и многогранного искусства народов стран-членов ШОС требует дальнейшей активизации совместных усилий.


Участники форума обсудили вопросы реализации Плана многостороннего культурного сотрудничества между государствами-членами ШОС на 2007-2008 годы и подготовки к проведению второго фестиваля искусств государств-членов ШОС в июне 2006 года в КНР. Отмечалось последовательное развитие культурных связей в рамках ШОС. В частности, традиционный характер приобретают взаимное проведение дней культуры государств-членов, активное участие в фестивалях в рамках ШОС.


Участники заседания рассмотрели также вопросы развития и стимулирования непосредственных связей между художниками, мастерами национального танца и музыки, театральными коллективами, более широкого использования возможностей сферы туризма в развитии культурных связей.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное