Ликвидировали, как и приказано

Как уже сообщала наша газета 22 апреля нынешнего года, узбекские власти решили ликвидировать через суд ABA/CEELI (Американскую ассоциацию юристов).


Наши прогнозы сбылись в полном объеме. Со вчерашнего дня американские юристы заняты упаковкой оборудования и комплектацией чемоданов перед отбытием с территории благословенного Узбекистана.


Одной из причин, послужившей толчком для прекращения деятельности ABA/CEELI, стали контакты с адвокатом Виталием Красиловским, выступавшим  в суде в качестве защитника бизнесмена Санжара Умарова, возглавившего так называемую «Солнечную коалицию», под крышей которой пытались объединиться оппозиционные силы.


Не устраивало Министерство юстиции республики и то, что Запад в лице Американской ассоциации пытается склонить местных правоведов к реформам ряда законодательных актов и приведения их в соответствие с международными аналогами.


Так, в частности, активисты Ташкентского отделения ассоциации адвокатов Узбекистана – совместно со своими заокеанскими коллегами – задумали изменить Уголовно-процессуальный кодекс, сегодня фактически исключающий реальную защиту задержанных, подозреваемых и подследственных.


Не вышло. Не успели.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное