Сколько зарабатывают узбеки

Всемирный банк классифицировал Узбекистан как страну с низкими доходами населения.


Если верить статистике, среднедушевой доход гражданина этой республики в 2004 году не превысил 450 долларов США. То есть, среднемесячная заработная плата составила здесь 37,5 доллара США.


Стоит напомнить, что эти цифры принципиально расходятся с теми, что совсем недавно озвучил президент Узбекистана. Он уверен, что его соотечественники живут значительно богаче и в 2005 году получали ежемесячно не менее 60 североамериканских долларов.
Однако узбекская статистика всегда была от лукавого и редко соответствовала истинному положению дел в стране.
 
Достаточно сказать, к примеру, что уровень инфляции, по официальным данным, в прошлом году составил здесь 7,1 процента. Реальная же инфляция в Узбекистане, похоже, близка к галопирующей и, по оценкам независимых экспертов, существенно превышает 30-процентный рубеж. К примеру, цена на сахар в республике только за шесть месяцев подскочила на 100 процентов, аналогичен рост цен на ряд иных продовольственных и промышленных товаров.


Если верить сведениям Всемирного банка, то беднее, чем в Узбекистане, на просторах СНГ живут только граждане Таджикистана и Киргизии. Даже в Молдавии среднегодовой заработок составляет 720 долларов США.
 
По данным Всемирного банка, «более четверти населения Узбекистана (27,5%) относятся к категории малообеспеченных. При этом треть из них живет в условиях крайней бедности.
 
Значительная доля малообеспеченных граждан (около 70%), проживает в сельской местности.
 
Наиболее высокий уровень бедности в Кашкадарьинской, Наманганской областях, а также в Республике Каракалпакстан — около 40% от общего числа трудоспособного населения.
 
Уровень оплаты труда в сельском хозяйстве составляет всего около 23% от уровня оплаты труда в промышленном секторе Узбекистана».


В России в 2004 году на душу населения приходилось 3400 долларов США.


Общемировой показатель средних доходов в 2004 году составлял 6329 долларов на каждого жителя Земли.


Учитывая нищенское положение большинства граждан Узбекистана, свою помощь им предложил Азиатский банк развития (АБР).
 
Стратегия, выработанная этим финансовым институтом, предполагает выделение 100 миллионов долларов США в течение трех лет и 2 миллионов долларов США в виде  технического содействия, направленного на сокращение бедных слоев населения.


Банк намерен сосредоточить свое внимание на «развитии инфраструктуры в сельской местности, продвижении частного сектора, содействии транспортно-таможенному транзиту, а также совершенствовании социальных услуг с упором на развитие дошкольного и начального образования».


Будем ждать…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное