Конфликт с меркантильным интересом

Взаимные обвинения в нарушении закона, звучащие сегодня от узбекских и казахских пограничников, конфронтация на уровне министерств иностранных дел Узбекистана и Казахстана еще раз подтверждают тот факт, что отношения между этими двумя государствами по-прежнему остаются крайне напряженными.


Примечательно, что, тиражируя претензии, обе стороны, как минимум, лукавят и не договаривают того, что их не устраивает.


К примеру, пресс-служба Комитета по охране государственной границы СНБ Узбекистана явно грешит неуместной патетикой: «На сегодняшний день пограничные войска Республики Узбекистан стали серьезной преградой на путях различного рода контрабандистов и дельцов от «теневой экономики».
 
Смеем заверить, что не стали и в ближайшее время вряд ли станут. Контрабандистов и узбекские, и казахские пограничники ловят только тех, кто отказывается платить дань и пытается незаконно провести груз, не поделившись потенциальной прибылью.


Есть и четкие ставки на транспорт, круглосуточно и нелегально пересекающий границу между двумя странами. 7 тысяч сумов (узбекская национальная валюта) берут с одной грузовой автомашины узбекские стражи и 2 тысячи тенге (национальная валюта Казахстана) их товарищи по оружию с сопредельной территории.


При этом и те, и другие «не замечают» курсирующего в обе стороны транспорта.


Самый претенциозный пропускной пункт Гишт-Куприк – это вообще сплошной криминал, действующий нагло и беззастенчиво. Сказанное касается в полном объеме пограничников и таможенников обоих государств.


Мы уже писали, что из Узбекистана традиционно нелегально вывозят строительную технику, строительные материалы, в частности, кирпич, лес, шифер (бывшие в употреблении, но еще пригодные для возведения жилья, объектов торговли и так далее).


Вывозят в круглосуточном режиме, но, предпочитая ночное время суток, чтобы не иметь нежелательных свидетелей из числа гражданского населения, не причастного к контрабанде.


Все это есть, и власти Казахстана об этом знают. Именно поэтому вызывает недоумение реакция на приграничный конфликт МИД Казахстана, ссылающегося не на данные, полученные в результате служебного расследования, а на информацию СМИ своей страны.
 
Аргумент, конечно же, более чем сомнительный, поскольку сама по себе газетная заметка документом никогда не являлась и не является до сих пор.
 
Другое дело, что ее автор имеет соответствующие видео- или аудиоматериалы, подтверждающие преданный огласке факт.


Насколько нам известно, таких материалов нет ни у одной из конфликтующих служб, вынесших разногласия на уровень межгосударственных отношений.


Так в чем же дело, почему столько шума вокруг всего одного инцидента?


На наш взгляд, в искусственном тиражировании взаимных претензий более всего заинтересованы те, для кого контрабанда стала своеобразным «Клондайком». Тех же пограничников, между прочим. Но не только, конечно.


Заинтересованные стороны и содействовали негласному запрету на поставку из Узбекистана в Казахстан свежих овощей и зелени.
 
Дело в том, что неофициально все можно переправить и сейчас, но запрет устраняет нежелательных конкурентов и позволяет диктовать цены.


Пограничники обеих стран при этом не только не остаются в накладе, но и принципиально выигрывают в плане кардинального увеличения своих личных незаконных доходов.


Проигрывают, как всегда, простые люди в Узбекистане и Казахстане.


Граждане первой страны уже вынуждены продавать овощи по дешевке, граждане второй – поставлены перед дилеммой: либо отказаться, либо покупать овощи по тройной цене.


Как видим, все достаточно примитивно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное