Один конфликт ликвидирован. Когда ждать следующего?

Ограничения на поставку свежих овощей из Узбекистана в Казахстан и далее наконец-то удалось снять – к великому удовольствию обеих сторон.


Однако было бы наивно предполагать, что пути разрешения ситуации были найдены только в плоскости отношений таможенных служб двух государств.
 
По имеющейся в нашем распоряжении информации, разблокированию конфликта более всего способствовали представители крупного бизнеса, по сути монополизировавшие поставку овощей за пределы Узбекистана. Простои и закрытые границы наносили им колоссальные убытки, поскольку помидоры – все-таки не кирпичи, и для длительного хранения не приспособлены.


Из тех же источников стало известно, что крупный и преимущественно теневой бизнес провел закулисные переговоры с представителями таможенных комитетов двух стран, руководством пограничных и налоговых служб, пообещав им часть прибыли от реализации товара.


Так ли это на самом деле, установить невозможно, однако, зная специфику деятельности чиновников двух государств, это можно предположить.


Беспрепятственное прохождение через границы свежих овощей, бесспорно, надо приветствовать в любом случае. Однако, анализируя тонкости недавнего конфликта, стоит задуматься и о том, когда подойдет очередь следующего.


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное