В ожидании российского «десанта»

На 110-130 процентов за последние шесть месяцев выросла стоимость жилья в  столице Узбекистана. Если еще осенью минувшего года однокомнатную квартиру в промышленном районе города оценивали в $ 2,2-3,5 (в зависимости от планировки и этажа), то сегодня ее стоимость колеблется в пределах $ 4,5-6,0.


Основными причинами резкого повышения цен на квартиры в Ташкенте, по мнению аналитиков рынка жилья, стало несколько факторов, объединенных во времени.


Во-первых, Узбекистан в целом и Ташкент, в частности, прекратил строительство так называемого муниципального жилья. Нет сегодня и очередей на получение квартир.


Единственная категория граждан, попадающая под государственную жилищную программу, это та, чьи личные дома подлежат сносу в связи с реконструкцией города.


Ко второму фактору специалисты относят фактически прекратившийся отток из республики некоренного населения. В частности, людей, выезжающих на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.


По неофициальным сведениям, российское гражданство в консульском отделе посольства в Ташкенте сегодня получают лишь дети тех, кто, являясь гражданином России, проживает в Узбекистане. Ни первые, ни вторые, как правило, не видят себя за пределами Узбекистана, но желают иметь иностранное гражданство на случай непредвиденной ситуации.


Третий фактор – недоверие к банковской системе республики.
 
Узбекистан, пожалуй,  остается единственной страной, где, положив деньги в банк, невозможно вернуть их обратно. Это и подталкивает граждан вкладывать капитал в жилье как единственную гарантию прибыльности вложения средств.


Четвертый и немаловажный фактор – инвестиционные ожидания населения столицы в связи с активизацией в Узбекистане России.
 
Например, люди, проживающие в районе дислокации Ташкентского авиационного объединения им. Чкалова, уверены, что к концу лета нынешнего года из России в Ташкент для работы на объединении привезут 3 тысячи человек. А это, по мнению владельцев квартир, автоматически поднимет стоимость жилья здесь еще на несколько пунктов.


Аналогичны надежды и тех, кто имеет квартиры в других промышленных зонах столицы. В частности, в районе тракторного завода, завода сельскохозяйственного машиностроения, производственного объединения «Алгоритм» и других.


Наивные все-таки ташкентцы – всему верят…
 


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное