Исход янки близится к завершению

Сегодня по решению Ташкентского городского суда по гражданским делам прекратила деятельность еще одна неправительственная организация со штаб-квартирой в США.


На сей раз в нарушении законодательства Узбекистана уличили Counterpart International, специализировавшуюся на поддержке проектов по развитию демократии на уровне квартальных комитетов, неформальных объединений женщин и так далее.


По версии Министерства юстиции, закрепленной судебным решением, штатные сотрудники этой неправительственной организации одновременно являлись и учредителями ряда местных НПО.


Нарушили сотрудники Counterpart International и закон об издательской деятельности, отпечатав типографским способом брошюру “В помощь лидеру НПО”. Несмотря на то, что сентенции этого учебного пособия не имели ничего общего с «наставлением террористу», брошюра была признана вредной и деструктивной.


Судя по предварительной информации, присутствовавшие на судебном заседании представители посольства США и правозащитной организации Human Rights Watch мысленно признали убедительность представленных Министерством юстиции доказательств.


Не было принципиальных возражений и у обслуживающего Counterpart International адвоката.


После принятого сегодня решения суда в Узбекистане остается только одна гуманитарно-демократическая миссия – институт NDI.


По крайней мере, в ближайшие два месяца ее представителю Дэвиду Глаубу ничего не грозит.


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное