Назад к конфронтации

Ликвидация одного приграничного конфликта, как мы и предполагали, не означала повышения уровня доброжелательности и добрососедства между Узбекистаном и Казахстаном.


Едва обе стороны оптимистично заявили, что «помидорной войны» в обозримом будущем не предвидится, как тут же возникла новая ситуация и последовавшие за нею взаимные претензии и обвинения.


На сей раз в результате стычки на приграничной территории казахские товарищи захватили узбекского пограничника вместе с автоматом Калашникова.


По версии захвативших, солдат был нетрезв и нанес несколько ударов прикладом мирному крестьянину, собравшемуся по воду на своей арбе.


Если послушать руководителей узбекских пограничных сил, то во всем виноваты соседи, пренебрегающие демаркационной линией и периодически провоцирующие солдат на силовые действия.


Не вдаваясь в перипетии случившегося, остановимся лишь на вполне очевидных тенденциях во взаимоотношениях двух государств, лидеры которых неоднократно подчеркивали общность исторических и культурных корней и прочие факторы, якобы делающие сближение народов неизбежным.


Лукавили лидеры, сегодня это совершенно ясно. Лукавили, предпочитая выдавать желаемое за действительное.


На практике, конечно же, дело обстоит совершенно иначе. Между двумя странами масса различий принципиального характера. Это и типичное для всех народов Средней Азии презрение к соседям, и различия в уровне и образе жизни населения.


Сегодня Россия пытается вернуть среднеазиатские республики в прокрустово ложе СССР нового образца.


Мы имеем в виду пресловутую ЕврАзЭС, реально, конечно же, не сблизившую страны, но декларативно провозгласившую объединение.


До недавнего времени, то есть до вхождения в нее Узбекистана, все здесь было относительно тихо и спокойно. Теперь, похоже, ситуация станет несколько иной.


Проблема в том, что центростремительные силы регионального противостояния уже набрали слишком высокие обороты, а снизить их деструктивный характер представляется крайне сложным.


Одно, правда, уже можно сказать точно. Вряд ли в обозримом будущем в рамках ЕврАзЭС будет подписан договор о едином таможенном пространстве. Причем, препятствовать заключению такого соглашения, равно как и целого ряда других документов, будет именно Узбекистан.


Вряд ли будут отменены визы для граждан, переезжающих из Таджикистана в Узбекистан или из Киргизии в Узбекистан и обратно. Не исключено, напротив, что вскоре визовый режим будет введен и в отношениях между Узбекистаном и Казахстаном.


Мотивы для этого решения Ислам Каримов всегда найдет, а поводы для одностороннего недовольства будут вспыхивать с регулярной периодичностью…


 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное