Перышко в руку и попутного ветра!

Вчера узбекские власти, принципиально не согласные со сложившимся мнением об отсутствии в Узбекистане независимых средств массовой информации, решили доказать обратное.


Учредив несколько ранее свой национальный символ свободного журналистского слова «Золотое перо», они решили облагодетельствовать им самых преданных и лояльных мастеров идеологического оболванивания населения.


Подведение итогов конкурса, естественно, приурочили к Всемирному дню свободы прессы, ежегодно отмечаемому 3 мая.


На церемонию вручения самые желательные в стране журналисты были приглашены в концертный зал «Зарафшан», куда их впускали строго по пропускам и в колонну по одному.


Как и предполагалось, «золотыми перьями» республики стали услужливые пропагандисты и агитаторы, работающие на узбекском телевидении, в информационных агентствах и официальных газетах, финансируемых из бюджета республики.


В отличие от прежних конкурсов, почестей и ценных подарков были удостоены только журналисты, пишущие на узбекском языке. Единственным, кто нарушил эту стройную систему награждений, стал корреспондент парламентской газеты «Народное слово».


Но и тот с фамилией Мударисов.


Коллеги поздравили его с «пером в руку» и напомнили, что точно такой же награды, но американского происхождения, ранее был удостоен Руслан Шарипов.


Тот самый, что был осужден в Узбекистане за растление малолетних, но так и не отбыв положенного срока наказания, эмигрировавший в США.


…Заметим, что в этом году, впервые за последние несколько лет, от организации празднования Всемирного дня свободы прессы тихо устранились Центр ОБСЕ в Ташкенте и их соратники из представительства ООН.


И тех, и других по-человечески можно понять – они желают остаться в стране, где за не особо пыльную работу платят вполне приличные деньги. Не имея намерений портить отношения с ее лидером, международные чиновники, естественно, готовы поступиться принципами.


Тем более, что досужие разговоры о гражданских и политических свободах властью Узбекистана уже давно не приветствуются.


Что касается политической трескотни об отсутствии в стране пребывания демократии, свободной и независимой прессы, ранее активно тиражируемой обеими международными организациями, то это теперь, похоже, допускается только шепотом, только приватно и только под одеялом…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное