На фига попу гармонь, если поп себе на уме

Очередное заявление генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, сделанное им 4 мая в Минске, свидетельствует о том, что агрессивный российский  истэблишмент не отказался от желания вернуть «блудного сына» в лоно военно-политического альянса.


Это далеко не первое теоретизирование главного защитника части постсоветского пространства на предмет вероятности возвращения Узбекистана в состав ОДКБ. Именно теоретизирование, поскольку говорить о каких-то серьезных подвижках в этом направлении пока не приходится.


Да, Ислам Каримов при каждом удобном случае дает понять, что готов рассмотреть вопрос воссоединения на основе обеспечения безопасности. Однако это вовсе не означает, что действительно рассмотрит и примет желательное для ОДКБ решение.


Начну с того, что вступать вторично туда, откуда ушел, как минимум, незачем. Ислам Каримов добился подписания Договора о союзнических отношениях с Россией, где военно-технический аспект сотрудничества превалирует над всеми остальными, включая экономическую составляющую.


А консолидировать свои вооруженные силы с киргизской, казахской и таджикской армиями нынешний узбекский президент вряд ли стремится.
 
К слову, нет такого стремления и у соседей, давно привыкших к тому, что у Ислама Каримова всегда особое мнение по любой из обсуждаемых проблем. Причем то, которое не только не совпадает с иными в деталях, но и является диаметрально противоположным.


А раз так, то от сотрудничества с Узбекистаном больше головной боли, нежели пользы и обоюдной выгоды.


Однако сказанное касается только некоторых участников ОДКБ, но никак не России.


Генералы этой страны хотели бы под любым предлогом разместить здесь свои боевые части, закрепив, таким образом, политическое присутствие в Узбекистане и обеспечив надежные гарантии бескровного перехода власти от Ислама Каримова к его преемнику.


Естественно тому, которого Россия желала бы видеть на посту президента Узбекистана.


Фактически склоняя экспансивного и не всегда прогнозируемого национального лидера к вступлению в военно-политический блок, северный сосед готовит для него западню.


Любопытный момент: активизация российской дипломатии более всего заметна на уровне силовых ведомств Узбекистана.


Руководители СНБ, МВД и Министерства обороны республики, – соответственно, Рустам Иноятов, Баходир Матлюбов и Руслан Мирзоев – являются самыми востребованными в двусторонних отношениях.


К чему бы это? Не исключено, что именно на данные влиятельные персоналии, в руках которых сосредоточено управление несколькими сотнями тысяч вооруженных людей, привыкших четко и не задумываясь выполнять поступившие команды, Россия и делает ставку.


Однако с учетом специфики Узбекистана россияне хотели бы подстраховаться, предварительно разместив на территории республики приличный воинский контингент. Будь то в рамках ОДКБ или ШОС.


…Если все, о чем сказано выше, верно, резонно задать вопрос, понимает ли Ислам Каримов, почему его так настойчиво приглашают вернуться в Договор о коллективной безопасности?


Не исключено, что да, но он играет свою шахматную партию, в которой генеральные секретари организаций, спикеры Федерального собрания и прочие высокопоставленные чиновники должны сыграть роль фигур, в задачу которых входит отвлечение сил противника от основного «направления удара».


Проще говоря, как сугубо восточный политик, более коварный, нежели его партнеры, Ислам Каримов предпочитает держать Россию на своеобразном «крючке обещаний», параллельно получая от нее все необходимые ему преимущества.


В частности, международную поддержку, инвестиционный капитал, льготные тарифы на транспортировку товаров, боевую технику и вооружения для своей небоеспособной и плохо оснащенной армии и так далее, и тому подобное.


Узбекский лидер всегда был себе на уме и даже если умел считать до десяти, то останавливался на девятке. Вступление в ОДКБ ему  – как попу гармонь. Без надобности.


Россия же пока этого не понимает.


По причине прямолинейного мышления, наверное…


Сергей Ежков.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное